AdrianLeverkuhn

6 января 2014 г. 23:26

Решил я всё-таки начать изучать давно интересную мне вселенную — сорокового тысячелетия людей, вселенную Вархаммера 40к. Будучи более или менее неплохо знаком с бэком в общем, я, по совету разбирающегося друга, начал с «Возвышения Хоруса», которое рассказывает о, собственно, возвышение Примарха Шестнадцатого Легиона, Легиона Лунных Волков (такое количество заглавных букв — это норма, ибо ПАФОС, тысячи его) Хоруса Луперкаля, который становится Воителем, доверенным лицом самого Императора людей, но потом впадает в Ересь и предаёт его.

Вроде кто-то говорил, что чтение этой книги — как просмотр фильма о «Титанике». Прекрасно известно, что будет в конце и как всё к этому пойдёт, но сложно оторваться. Вот тут так же, только если айсберг в фильме появляется в конце, то тут практически каждая операция Легионов приближает их к неминуемой развязке. Да, для тех, кто не в курсе и видит рецензию случайно: книги не являются первоисточником, первоисточник — настолка с прекрасно прописанным бэком. На момент действия книги Император Человечества уже объединил множество планет и галактик в единый Империум, идут войны на расширение оного: уничтожаются враждебно настроенные ксеносы (инопланетяне) и приводятся к Согласию (захватываются с установлением нового правительства) планеты людей.

Основная мощь Империума — космодесантники, выполняющие задачи, что не под силу простой Имперской Армии. Самые мощные и сильные превышают 2,5 метра ростом, и если они появляются на поле боя, то ничто не может их остановить. Был момент, когда 6 космодесантников до прихода подкрепления успешно сдерживали сотню смертельно опасных мегарахнидов: существ с четырьмя лапами-мечами. В общем, машины для убийства. Но даже они трепещут, когда на поле боя выходит Примарх, способный одной рукой за шкирку вытащить висящего надо пропастью полностью закованного в броню спейсмарина. Собственно, Примархи — лидеры Легионов, избранные среди избранных и даже выше. И главный среди них (во многом — формально) — Хорус, про Легион которого как раз рассказывается.

В общем, чтиво вроде как и совсем уж развлекательное, да не совсем. Империум действует не просто так, а по своей проработанной философии, есть у Империума определённые принципы, и собственно вокруг них задаются определённые философские вопросы. Это логично: история Ереси Хоруса слишком интересна изначально, чтобы её скатить в бездарное «а предам-ка я Императора», а Абнетт считается годным автором. Основные вопросы этой книги — а где, собственно, правда, в чьих руках и кто может считать себя правым? Вопрос банальный, но не в оригинальности суть. Книга-то не философская, всё же.

Имеем следующее. Банальный, но интересный, вопрос, благодатнейшая история, которую требуется описать, интересные персонажи, отличная вселенная и так далее. Что должно присутствовать, дабы книга стала реально интересной? Ответ — правильная интерпретация и описание вот этого всего. Абнетт это сделал! Всё это ожило и не осталось мёртвым раствором. Благодаря Морнивалю (четыре приближённых советника Хоруса, каждый из которых чем-то дополнял другого) была на должном уровне раскрыта философская составляющая, характеры и прочие лирические вещи. Битвы там были сделаны просто прекрасно, пафос, ПАФОС!!!1, как и должно быть. Спейсмарины вызывают реальное восхищение своими способностями, тем, как они уничтожают врагов пачками, однако при этом не возникает ощущения вида: «а, опять будут рассказывать, как асфальтоукладчик приминает асфальт». Нет, они держат в постоянном напряжении, и это напряжение периодически оправдывается, так как писатель подготовил несколько неожиданных поворотов прямо во время битв, например знакомство с дедушкой Нурглом.

Правда, практически до последнего, у книги есть два состояния: пафосные бои с пафосным братством между воинами и пафосно-хорошими умениями оных, и пафосное братание на кораблях. Краски в книге сгущены до предела: если отлетать после удара, то на большое расстояние, если рыцарская доблесть, то хоть вставай и делай знак аквиллы над книгой, если эпичный персонаж, то такое ощущение, что одной рукой он может захватывать планету дипломатически, а другой резать ксеносов на поверхности иного мира, и всё одновременно. Правда, это выглядит донельзя уместно.

В общем, книга не является чем-то выдающимся: обыкновенная, но очень и очень качественная, фантастика. Но ей и не надо быть шедевром, книги этой серии — это возможность соприкоснуться с и без того живой и прекрасной вселенной. С этой задачей она справляется. Интересно читать, как закованные в сверхтяжёлые доспехи Терминаторы прорываются под огнём, как Хорус проводит свою политику, как мужает главный герой. Но у неё есть порог вхождения, что грустно, так как если бы я не знал, кто есть, например, Сангвиний, то я бы не понимал злой и горькой иронии, что сочилась при описании его отношений с Хорусом. Но всем, кто любит проработанные вселенные, я бы дико рекомендовал ознакомиться с Вахой и почитать книги по ней, хотя, наверняка, совет мой неактуален, ибо обычно те, кому это интересно, делают это быстро. Однако пусть будет.

Хоу! Я уж и не помню, чтобы чья-то рецензия на ВХ, кроме Elessar , попадала на главную, или страницу в ВК.. Даже глазам не поверил сначала)
Всё по существу написано, практически со всем согласен, спасибо за годную рецензию!
Остаётся спросить: а продолжать цикл-то будете?

Эм, а моя куда-то попала? О_о
Не за что.
Да, буду. На очереди Тысяча Сынов, потом остальные из первой трилогии, потом Сожжение Просперо, а там увидим.

И правда попала. Но только что.

Ммм, странная очерёдность выходит)
На страницу ЛЛ во вконтакте попала уже утром, там и увидел)

Мне образ понравился))))

Мне тоже, потому вставил. Но, повторю, это я где-то вычитал.

FOR TEH EMPRAH!!!

Change and change until Change is our master, for nothing neither God nor mortal can hold that which has no form :3