Pijavka

7 февраля 2023 г. 13:38

Думала ли я когда-нибудь, что скажу это вслух - я люблю Достоевского! Не могу сказать, чтобы я плохо к нему относилась. "Преступление и наказание" так вообще с удовольствием прочитала. А потом... потом я сделала страшную ошибку и взялась за "Белые ночи". Ясное дело я их не осилила, ибо где-то на двадцатой странице на меня накатила такая тоска, что продолжать чтение было равносильно покупке абонемента в сумасшедший дом. Вот так, с тех пор Фёдор Михайлович и стоял грустно на полке в величии всех своих томов полного собрания сочинений.

И вот не знаю почему (старость что ли приближается?) захотелось мне почитать (а точнее послушать) нашего классика. А тут и "Село Степанчиково" подвернулось в изумительной озвучке Ивана Литвинова.  Ну что я могу сказать - это чистейший восторг.  Здесь прекрасно всё - язык, персонажи, местами тонкий юмор, местами жёсткая сатира. В предисловиях часто пишут, что "Село Степанчиково" можно считать русским эквивалентом "Тартюфа". Наверное можно. Но... мольеровский сюжет, посаженный на русскую почву гением Достоевского расцвёл такими буйными красками, что бедному французу и не снилось.  Такие характеры, такие страсти, что просто диву даёшься - ну как же ему удалось разглядеть в людях эти черты и  так ярко и так точно их написать. Тут даже второстепенные персонажи великолепны. Чего стоят Ежевикин или Бахчеев? А дворовые люди? Гаврила, Фалалей и вишенка на торте - Видоплясов.

Хотелось бы сказать, что нет в "Степанчикове" обычной для Достоевского депрессивности и безысходности. Но нет, она и тут присутствует, хоть и намечена слегка, тонкими штрихами. Как-то уж очень грустно выглядит вроде бы счастливый брак Егора Ильича и Настеньки. Да и Фома, вместо того, чтобы получить по заслугам продолжает жить в доме и куражиться над хозяевами и домочадцами до конца дней своих.  Вот не может Фёдор Михайлович без этого, никак не может.