goramyshz

6 января 2014 г. 22:27

Многорукий бог Далайна
Автору, на мой взгляд, удалось родить глубоко философскую притчу, нечто такое, что самому ему, не говоря уже о других, превзойти будет трудно. Хорошо это или плохо для самого автора? Скорее хорошо, ибо есть созданная самим собой вершина, к которой есть и смысл стремиться. Это уникальная ситуация. Книга о борьбе неизвестно с чем неизвестно за что, о победе и о том, что эта глупая борьба никогда не кончается.
Свет в окошке
Как раз такая попытка достичь своей вершины. На мой взгляд, неудачная. Сама идея произведения по размаху, вроде бы, на первый взгляд шире, но... Вся необъятность сужается до достаточно узкого коридорчика, который, к тому же, гарантированно заводит в тупик. Мир бытия, который должен быть бесконечным (земля, чистилище, тот свет и снова земля), замыкается на том свете, где, согласно логическому продолжению идеи произведения, все и заканчивается. Обидно даже, что многим Свет в окошке нравится больше Многорукого бога Далайна.
ПЫСЫ
Думаю, что автор продолжает штурмовать свою же вершину и из некоторых источников известно, что на данный момент пишется продолжение Многорукого. Будем посмотреть) В любом случае, все попытки и саму вершину стоит прочесть всем.

а на мой взгляд, Свет в окошке - очень удачная повесть, самая важная мысль в ней - мы живы, пока о нас хоть кто-то помнит. И это очень правильная мысль - люди, помните, вспоминайте!!!

Много есть всяких обстоятельств, при которых помнящих может не оказаться. Например, чума выкосила город, чьей гордостью был некий герой. И что же, тогда его не станет вообще? При таком раскладе рано или поздно цепочка помнящих разобьется. Не кажется ли тебе это несправедливым?

значит им не повезло, или, возможно, найдутся люди, которые услышат о трагедии, и будут сожалеть о погибших людях, а значит и вспоминать)