Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 января 2014 г. 21:49

2.5

О чем предполагалась эта книга, о сильной женщине или о политике? Сюжет довольно интересен, но полностью захватить так и не смог. Хитросплетения интриг не показались особо тонкими и каверзными, конец получился скомканным и слегка недосказанным.
Равная солнцу, царевна Перихан-ханум из персидской династии Сафавидов, возможно, лучшая из претендентов на престол, но женщине на Востоке править не дано. Пери обучена ведению государственных дел, она достаточно умна и благородна, чтобы стать хорошим правителем, но недостаточно мудра, чтобы власть удержать. А еще, для меня она осталась, прежде всего, гордой и властолюбивой девочкой, не великой женщиной и уж точно не равной солнцу.
Джавахир тоже стал для меня некой загадкой. Мне он показался более сильным персонажем, чем Пери, но тем не менее, и здесь чего-то не хватило, чтобы сопереживать ему полностью, поверить в его существование.
Книга пропитана атмосферой Востока, и это ей в плюс. Довольно необычное и антуражное времяпрепровождение. К сожалению, ничем кроме яркости и изысканности Востока "Равная солнцу" не поразила.

В рамках флэшмоба 2014. Большое спасибо за совет SaganFra , очень неожиданный и интересный опыт :)

Я рада, что книга стала таким неожиданным опытом.

Да, все-таки, наверно надо почаще обращать внимание в сторону востока и восточных авторов. Спасибо еще раз)