7 февраля 2023 г. 09:42

Очень люблю многие произведения Лукьяненко, и эта трилогия не стала исключением. Единственный нюанс - в памяти у меня остаются только неясные и отрывочные образы, прочитанных книг, но, с другой стороны, можно каждый раз читать, как первый и получать удовольствие. Итак, у нас космическая трилогия, о приключениях простого парня с Земли Сергея (он же Серж), который однажды спас незнакомую девушку от хулиганов и влюбился в нее с первого взгляда. Девушка оказалась необычной, а инопланетной принцессой и вот однажды, она позвала нашего героя на помощь и он отправился в космос ее спасать, а дальше было много тайн и приключений в разных концах галактики и даже перемещений во времени. Мне понравился и роман, и тайны, и приключения. Единственное, что мне не понравилось так как это главный герой. Причем, не понравился он с самого начала, еще на земле: спортсмен и бывший спецназовец из 90-х, который держит весь район и отвратительно относиться ко всем окружающим. Наглость в чистом виде, основанная исключительно на физическом превосходстве, из героя так и прет. Сначала думаешь, что вот он будет проходить различные испытания и трудности в своих космических приключениях, и увидим мы становление личности, переосмысление себя и все в таком роде, но этого, к сожалению, не происходит. Также, очень коробит его отношение к своим близким людям: к принцессе которую он (вроде как) безумно любит, к Лансу и Эрнадо, которых он всю книгу называет своими друзьями, и которые по собственной инициативе странствуют с ним во времени и пространстве, абсолютно ко всем он относиться пренебрежительно-покровительственно, свысока, а все таки и любовь, и дружба предполагает в отношениях равноправие. Конечно, я не могу сказать, что герой со всем уж плохой, но и особой симпатии и желания себя с ним ассоциировать он не вызывает.
Ну, а по поводу самих книг трилогии: они все абсолютно разные и по событиям, и по структуре, но читать интересно все. Первая книга «Принцесса стоит смерти» – это чистое приключение, а также завязка сюжета и знакомство с основными персонажами. Вторая книга « Планета, которой нет» – на мой взгляд самая интересная, здесь и тайны, и предательства и выбор между любовью к человеку и любовью к Родине, между спокойной жизнью и чувством долга, также здесь появляется больше локаций, больше героев с разных планет, получаем ответы на вопросы из первой книги и много чего еще. Третья книга «Стеклянное море» – несколько сумбурная, с различными снами и видениями, философскими рассуждениями на различные темы: о войне, красоте, добре и зле, сущности богов и т.д., здесь появляются и другие расы, а также множество новых вопросов и ответов. Конечно, во всех книгах не обошлось без роялей в кустах, каких-то нелогичных поступков героев и штампов, но тем не менее мне сам процесс чтения принес удовольствие, понравилась история Сеятелей и храмов, рассуждения о красоте и романтизации войны, дабы оправдать свои поступки, понравилось описание планет и их обитателей, описания природы и многое другое.