annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 февраля 2023 г. 08:34

4 Бело-красные

Немало написано книг об индейцах, об их отваге и приключениях, об их культуре и истреблении белыми. Это еще одна повесть от имени юноши, который описывает свое становление мужчиной. У индейских племен шеванезов маленькие мальчики еще не имеют имени, их всех называют ути, что означает малыш. Мальчика забирают у матери в 5 лет и отдают на воспитание в лагерь, где молодой воин учится жизни, охоте, постигает мужскую науку. Малыш Длинное Перо Сат-Ок увлеченно рассказывает о жизни, об успехах, о дружбе и охоте.

В то же время белые возобновляют свою борьбу за чудесные земли Америки и снова пытаются выгнать свободное племя в резервацию. Противостояние описывается как благородная борьба краснокожих с «жирными белыми, которые пищат как старые бабы». Наш герой, уже заслужил свое имя храброй охотой на орла, и вступает в противостояние. В кульминационной момент Длинное Перо начинает сомневаться, а не несет ли он, как бело-красный, всю вину белых людей перед индейцами.

Нано-бошо – Великий Дух леса!
Помоги и накорми нас!
Укажи нам следы зверей,
О Нано-бошо – Великий Дух леса!

Каждая глава завершается словами песни индейцев. В песнях люди обращаются к духам, к птицам и животным, к лесу. И, как ни странно, всей душой веришь, что орлы прилетят, придут суслики, волки, медведи и зайцы. Что все они живут вместе с этими людьми, понимают друг друга, помогают и любят. Все обычаи и ритуалы кажутся такими естественными, как дыхание. А вот злые белые люди вызывают только негодование.

Никогда не любила книги или фильмы об индейцах, но вот эта история мне очень понравилась. И даже не имеет значения насколько она правдивая и писал ли ее сам Сат-Ок или с его слов изложили другие люди. Повесть написана слогом горделивых и свободных индейцев. Это создает неповторимую атмосферу. Погружение в сюжет, хоть и небольшой, но насыщенный смелостью, гордостью и честностью.

Пожалуй именно автор выступает здесь как главнейший двигатель интереса. Согласно истории, изложенной в предисловии, автор был рожден от польки и вождя индейского племени. Мать Сат-Ока была сослана на край Российской империи за коммунистические взгляды. Из Чукотки юная коммунистка бежала в Америку, добралась до племени шеванезов и рухнула без сил. Окрепнув она получила имя Белая Тучка и вышла замуж за вождя индейцев по имени Высокий Орел и родила ему троих детей. Младший Сат-Ок был самым любимым и больше всех походил на мать. Однажды, когда революционерка узнает о том, что у нее на родине свергнута монархия, по зову крови она с младшим сыном возвращаются в Польшу. Но, к сожалению, это было самое неудачное время, когда нацисты приходят к власти. Ее и ее сына арестовывают за «нечистую кровь» и ссылают в Освенцим. Но это уже совсем другая история.

Выгодный маркетинг имени. Впечатляет именно образ польского индейца. Несовместимая бело-красная экзотика. Не обошлось и без скандалов. Возникал вопрос действительно ли Сат-Ок мог написать столько отличных рассказов, если еще за 8 лет до их создания он якобы и двух слов не мог связать, то есть не умел толком писать и читать, а уж тем более так запросто жонглировать цветистыми метафорами. Были споры и относительно достоверности жизни племени. Хотя здесь не научная работа, а художественный вымысел, так почему бы не приукрасить. Нашлось и немало людей, которые признали бы свое авторство за всеми повестями Сат-Ока. Но, возвращаясь назад, здорово, что они этого не сделали, просто потому что думать о том, что эти строки написал индеец, сам лично переживший всё описанное, гораздо приятнее.

***
Книгомарафон февраль 2023

Я читала её когда-то в детстве и хотела перечитать сейчас, но совершенно не помнила ни названия, ни автора. Спасибо, теперь буду знать, что искать. И прекрасная рецензия

На здоровье) Повезло вам. Мне бы в детстве она больше понравилась, но я её не встречала