pavel_rodionov

7 февраля 2023 г. 07:14

5 Хемингуэй приехал в гости

Будто-бы зашёл не в то место, а там сидят все знакомые и выпивают. И из этих знакомых я никого не знаю. Это называется «классово подходящие люди». Их радости и печали более-менее понятны, ждёшь чего-то непредсказуемого и неприятного, потом вспоминаешь, что находишься в советском кинофильме типа "Девчата" и отлегает в сердце. А говорили вроде бы Аксёнов антисоветчик и что-то ещё. Потом снова тревожишься, боишься за нелепых, полузнакомых людей, которые вместе с тобой вот прямо сейчас завалены снегом. Под ним каркас из железных и почему-то ржавых оснований чего-то, а здесь, в этой снежной пещере светит солнце и живут вечно молодые тёплые мужчины и женщины. Откуда-то сверху тянется тонкая, но непрерывно питательная нить оранжевого цвета.

Мне понравилось. Накануне мечтал о чем-то похожем, хотел почитать текст, где все счастливы и чтоб это был какой-нибудь производственный роман. Попались Аксёновские "Апельсины…" и так хорошо зашли, что прямо ух. На улице холодно, как в книге, и так же снежно. Кто бы что не говорил о драматизме произведения, я не заметил. По мне так, когда все живы и здоровы, да когда есть ощущение праздника, - не до разбора нитей взаимоотношений. Хорошая книга, светлая и позитивная. Немножко пьяная, как хеменгуеевский текст, но этим и полезная. Будто бы Эрнест выучился языку (не только русскому) и приехал ловить рыбу в заснеженный портовый городок. А тут Тося Кислицына.