7 февраля 2023 г. 01:25

4 Сон - штука диковинная. Никто не знает, чем он обернётся

Марна - красивая деревенская девушка, единственная дочь своего отца. Суждено ей было выйти замуж за бандита, терроризирующего их земли. Но по пути на собственную помолвку повстречала девушка в лесу занятного юношу по имени Хмель. Тот задурманил ей голову и предложил стать невестой самого Полоза. А она и согласилась. Так что не дойдя до одного жениха, отправилась Марна ко второму.

Если бы сразу девушка узнала, что за испытания её ждут, может подумала бы дважды. Но девушкам свойственно безрассудство. И вот в компании змей (да-да, Полоз же их повелитель) отправилась она в путь-дорогу. Жениха её заколдовали, спит он глубоким сном. И пока не разбудит его невеста, не уйдёт зима.

В общем, сказка о том, как девушка пыталась спасти своего названного жениха. Для этого ей пришлось кучу всяких странных личностей встретить, в разных местах побывать, да и самой немного кукушкой поехать.

Сначала Марна познакомилась с котом Баюном, живущем в древнем лесу. Не зря он Баюн - всех, кто в его лес заходит, котик усыпляет своими речами. Милое создание.

Ещё в сказке были оборотни. Не привычные нам, а с изюминкой. Почти убедили героиню стать такой же.
И ведьма была. Ну или ведунья. В общем, добрая бабуля, вовремя пришедшая на помощь.
И Снежная Королева была. Главный антогонист.
И жар-птицы были.
И змей тот самый был.

Относительно книги есть некоторые минусы:
1. Героиня резко изменилась. Была тихой скромной девушкой, а к Полозу явилась вздорной и своевольной. Может её так скитания поменяли, может Хмель помог. В любом случае, это странно.
2. Марна слишком быстро расправилась с врагом. Я ожидала больше экшена. Хотя, это всё же сказка.
3. Конец предсказуемый.

Мой вердикт: для сказки с рейтингом 12+ очень неплохо, но всё же на один раз.