OlyaReading

6 февраля 2023 г. 22:55

4.5 Воспоминания палача

Куда делись бескрайние равнины, открывшиеся перед нами, когда, простившись с детством, мы уверенно и энергично штурмовали жизнь? Похоже, всю ту силу мы израсходовали на строительство тюрьмы, если не виселицы для нас самих.

Все повествование романа выстроено на внутренних монологах и воспоминаниях о прошедшей войне главного героя, вымышленного офицера СС Максимилиана Ауэ, которому удалось избежать наказания и затеряться во французской провинции. В начале войны он принимал непосредственное участие в расстрелах еврейских женщин и детей в Западной Украине и на Северном Кавказе, после ранения под Сталинградом был эвакуирован в Берлин и потом налаживал работу заключенных в концлагерях Восточной Европы. Литтел долго и скрупулёзно собирал исторические материалы для книги, так что в этом отношении к роману не придраться, все события вполне достоверны.

После войны Ауэ пытается найти ответы на множество вопросов, касающихся массовых убийств гражданского населения на оккупированных нацистами территориях. Несут ли ответственность за убийства те, кто «просто исполнял приказ», был законопослушным гражданином своей страны или винтиком огромной военной машины? Главный герой предстает перед нами далеко не тупым солдафоном, а образованным субъектом с обширными познаниями в самых разных областях, включая литературу, философию и искусство, что, казалось бы, должно было давать иммунитет от нацистской пропаганды. Подспудно Ауэ понимает, что участвовал в зле и является убийцей, но пытается выстроить свою довольно логичную оправдательную теорию, основная суть которой сводится к необходимости восстановления справедливости после проигрыша Германии в Первой Мировой войне, мести за отцов-героев минувшей войны и освобождения мира от худшего из зол – большевизма, корни которого Третий рейх видел в еврейской нации.

Автор показывает, как с помощью пропаганды, нажатием определенных кнопок в сознании людей – типа национального единства и превосходства, создания образа врага, насаждения ненависти, продвижения культа войны и ритуального победобесия целую нацию можно зомбировать и превратить в нелюдей с патологическим, вывернутым наизнанку сознанием, готовых убивать малолетних детей во имя «высоких» целей. С ужасающими подробностями Литтелл описывает как прагматичные немцы были озабочены совершенствованием методов убийства невинных людей и с каким энтузиазмом и изобретательностью организовывали трудовые концлагеря, работающие на военные нужды, - и все для того, чтобы доказать свою верность Рейху и получить очередное повышение по службе.

Помимо интеллекта Ауэ обременен неврозом навязчивых видений, проистекающим из его детства, его сексуальной идентичности и связанными с ней запретами. Главный герой постоянно находится в плену галлюцинаций и кошмаров, наполненных отвращением, страхом и желанием, выражающих амбивалентное отношение героя к запретным сексуальным связям с родной сестрой, а впоследствии с партнерами-мужчинами. Тема инцеста была очень популярна в литературе немецкого романтизма 1920-х годов с его культом байронического героя, бунтующего против удушливого рационального социума. Ауэ вырос на этой литературе и унаследовал некоторые черты ее героев, но запреты и разлучение с сестрой привели его к острому психическому неврозу, к двойственному отношению не только к сестре и к родителям, но и к другим людям. В соответствии с Эдиповым комплексом Ауэ превращается из жертвы в палача, из преследуемого в преследователя. По мере развития сюжета растет градус невротизации и безумия главного героя, отягощённых несколькими ранениями головы, достигая пика к моменту взятия Берлина Красной Армией. К концу книги бред героя и абсурд происходящего становятся неразличимы.

Литтелл беспощаден и циничен не только по отношению к немцам, но и к добровольным помощникам нацистов украинским националистам, с еще большим энтузиазмом расстреливавшим евреев, к союзникам русских, французам и британцам, отказавшимся принимать немецких евреев перед войной и закрывавшим глаза на массовые жертвы сталинского режима, к русским, беспрестанно мародерствующим и насилующим женщин, старух и детей. В этой книге нет героев, только жертвы и палачи.

Страшная книга, полная физиологических подробностей извращенных сексуальных актов и массовых смертей. Рекомендуется только искушенным читателям с устойчивой психикой.