Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

6 февраля 2023 г. 22:23

3 Что делать со всеми прелестями капиталистической экономики? Советы от немецкого аналитика.

Deutschland ist ein starkes Land. Das Motiv, mit dem wir an diese Dinge herangehen, muss sein: wir haben so vieles geschafft, wir schaffen das. Wir schaffen das, und wo uns etwas im Wege steht, muss es überwunden werden. (A. Merkel, 2015)

Книга называется «Потеря контроля» и вышла в 2017 году, когда обыватель и не думал, что события повернутся так круто, как в 2023ем. Признаюсь, всё ж таки я ждала от автора некоторых сбывшихся прогнозов и мне думалось, что под «потерей контроля» автор будет понимать утрату суверенитета Германии, но мои ожидания не оправдались.

Примерно с 2008 года я слышу о том, что мы живём в эпоху экономического кризиса. Нас приучили к мысли, что это «природа так задумала» и мы вынуждены переживать некие циклы Кондратьева. Вот и приходится наблюдать, как западные экономисты даже в таких благополучных странах, как Германия, пытаются подправить свой капитализм, чтобы он перестал бузить и наконец стал работать на благо обществу, ускорить природу и, наконец, сменить спад ростом. Это как раз такая книга.

Что здесь хорошо и почему я пишу рецензию на книгу, которой поставила «серую оценку»? Издание оказалось полезным мне, как иностранке. Будь я жительницей Германии, думаю, для меня сия книжка была бы набором очевидных фактов. Если вам интересно, что беспокоит сегодняшних немцев, то вы сможете здесь найти полезную информацию. Однако стоит помнить, что на обложке стоит клеймо «Шпигель-бестселлер».

Примерно треть книги посвящена ограничению расчётов бумажными деньгами. Не так давно было выведена из оборота 500 евровая купюра. Автора это очень волнует. Представьте, говорит он, кто-то там наверху будет знать о каждой вашей купленной булочке в мини-маркете. «Все европейцы превратятся в рабов своих счетов». Так, во Франции уже введено ограничение наличными до 1000 евро.

С темы оружия (дискуссии на запрет которого тоже давно ведутся) Автор переходит к теме 2015 года, беспокойством которой немцы обязаны «мамочке Меркель», а именно проблеме беженцев. Тема наплыва эмигрантов из Ближнего Востока преподносилась как безальтернативная. Европейское общество медиа начали готовить ещё с ноября. Даже ходят легенды, что запланировано мероприятие было ещё в 2008 году, когда Меркель активно каталась в США.

В этой истории меня удивило то, насколько не запланирован был приём эмигрантов. Границы открыли, а вот закрывать их никто не решался. Госчиновники наивно полагали (как они утверждали), что беженцы прибудут с паспортами – на деле их имена и возраст, а также страну записывали с их же слов. Таким образом многие «лбы», объявившие себя несовершеннолетними, сидели на уроках в школах вместе с малолетними немецкими учениками.

Автор описывает множество случаев, когда эмигранты дерзко злоупотребляли помощью – требовали заменить им бытовую технику на другую марку, или ломали её и требовали починки, а иногда и продавали замену. Было и такое.

Планировалось принять больше полутора миллиона беженцев, на каждого выделялось около 14 тыс. евро. Расходы на здравоохранение несовершеннолетних эмигрантов принимали на себя бюджеты земель и налогоплательщики. Как только кто-то из врачей пытался заявить, что его пациент по внешности не походит на несовершеннолетнего, ему затыкали рот.

Ещё автор сокрушается по поводу поглощения мелких банков крупными, крупными фирмами частные и… опять скатывается в тему наличных денег. Ещё он даёт советы о том, как правильно вкладывать средства, но его рекомендации слишком очевидны. Что здесь комментировать? Как читающий эту книгу обыватель может повлиять на монополии? Да и государство уже вряд ли может, ведь оно обслуживает крупный капитал.

Автор касается также темы недвижимости. И здесь я с ним согласна. Во-первых, цена на квартиры и дома, а также на их аренду постоянно растёт, во-вторых, при покупке-продаже нужно заплатить налог, даже если сделка происходит между родственниками. Налогом не облагается только наследство.

Что делать обывателю во всём этом безобразии? Жить и по возможности пополнять кубышку и не увиливать от налогов. Ничего не остаётся другого, как ждать очередного растущего цикла. По Кондратьеву они длятся около 50 лет (15 мы отмотали, осталось ещё 35).  Как житель России хочу спросить, а где тогда построили правильный капитализм, чтобы вот без этого всего, если жалуются даже из Германии?

*Про Кондратьева это я от себя, уж слишком нам в университете этим мозг выносили.

Как я слышала, при договоре дарения - тож не нужен налог)

Да, и у нас так же. Но дарение - это вещь не очень распространённая. Сколько случаев, когда после него дети выгоняли родителей из подаренного жилья, например. Но вот вступление в наследство и ещё какой-то там налог платить, вот это я не понимаю. По-моему, он достаточно ощутимый у нас. А в Германии его пока нет.

Ну вообще, можно обжаловать, если выгнали, у нас... слышала о таком, типа о недобросовестном получателе такого дара, вернуть через суд.

Бабушку о таком предупреждали, когда она дом переписывала:) Говорили, что много так стариков осталось на улице. На суд тоже расходы нужны,грамотность и здоровье это всё мероприятие начинать. А если это деревня какая-нибудь, то всё ещё сложнее. Тема, конечно, ужасная.

Мама мне хотела так квартиру, но продолжать жить в ней... ее юристы отговорили)) типа, завещание есть, половина квартиры тож моя, типа... сиди и не рыпайся)) моя тож передумала рыпаться, ибо, тогда бы льгот решилась, как ей объяснили, при оплате за квартиру, т.к. ей часть возвращают, как ветерану... а так бы - фиг.

А я думала по прописке. Вроде бы должен быть прописан пенсионер или ветеран труда и тогда будет скидка на ЖКХ, не важно, собственник ли он.

Но раз отговаривают, значит сталкивались много раз с таким. Эти все разборки пожилым людям на пользу не идут.

Сказали, что прописки мало, надо быть собственником.
И там же у нее не скидка, а после уплаты всей суммы, ей какая-то часть возвращается...

Это да - не идут, к сожалению так. И уже не верят, даже наличие у меня собственного жилья их не убедило, и что половина давно в моей собственности...
Задумываешься о таком и страшно...

А зачем были открыты границы для мигрантов? Это акт человеколюбия, помочь беженцам или же это потребность в дешёвой рабочий силе?

Преподносилось это, конечно, как "мы должны помочь". Автор не говорит прямым текстом, но намекает, что это нужно было для дестабилизации и отмывания денег на программы для беженцев. А ещё ведь те, кто перевозил их, получили крупные суммы.

Вижу также, появилось много книг по исламизации Европы, но пока с осторожностью отношусь к таким консперативным заговорам. Хотя уже начинаю задумываться. Книга "Антибелый расизм" из головы не выходит:)

В Норвегии, например, налог на наследство отменили в 2014 году, но сейчас хотят вернуть обратно, пока обсуждают этот вопрос. Но раз начали обсуждать, то скорее всего введут.
Так что , даже наслдство не бесплатно, увы.

Решила я всё-таки погуглить этот вопрос, и вижу везде заголовки "наследование подорожало". Вот, например. А Норвегия чем хуже? Думаю, надо скорее присоединяться. Да и мы, мы же хотели как в Европе. Вот. НДС у нас уже тоже 19%, как в Германии, ой, уже 20%.....

Так что мы буквально летим в светлое будущее:)

Помнится Пикетти в Капитале XXI века писал, что во времена Рузвельта в США налог на наследство по прогрессивной ставке превышал 90 процентов. Это был хороший инструмент ограничения роста богатства.