paul_ankie

6 января 2014 г. 18:27

Я понятия не имел, что Кинг задумал написать продолжение «Сияния». Наверное это хорошо, потому что я не успел воспитать слишком больших надежд. В моей голове все явно случилось бы по другому. Но повар здесь не я, и слава Богу.

Для тех, кто разочаровался в подросшем Дэнни Торрансе, мне есть сказать только одно – если бы Дэнни вырос другим, этой книги бы не было. Таким образом, вы могли ее просто не читать или (если уже совершили эту ошибку) забыть, что прочитали.

Конечно, никто не ожидал, что после бесконечной зимы в «Оверлуке» у героя этой истории нисколько не пострадает психика. И она, по-моему, еще тогда была не в порядке. Потеряв отца и средства к существованию, Венди и Дэнни начинают жить по-новому. Получается довольно грустно, к тому же призраки прошлого преследуют мальчика почти всю дорогу. Как очень к месту напоминает нам автор старая добрая генетика – триумф природы над воспитанием. А еще не самая лучшая жизнь, в итоге мы имеем повзрослевшего Дэна Т., который так же, как его отец Джек, не может вырваться из лап зеленого змия. Он не плохой человек, и все так же сияет – только эти способности не доставляют ему радости. Всеми силами он пытается заглушить, задушить их на корню – и лучшим (а может и единственным) пособником в этом нелегком деле является для него алкоголь. По привычке Дэн меняет дома, места работы, находясь в бесконечном побеге, и, конечно, забывая, что куда-либо уезжая, ты берешь себя с собой. Ему очень плохо и его состояние довольно быстро передается особо чувствительному читателю. Остальные видят очередную историю про алкаша и захлопывают книгу. Наконец алкаш останавливается, оглядывается, и делает то, чего его отец никогда бы не сделал. В этом я вижу интересный способ Кинга показать альтернативную историю семьи Торрансов из «Сияния», в которой, может, и не было бы никакого ужаса. Дэнни присоединяется к АА (Анонимные Алкоголики), заводит друзей, получает некое призвание, которое помогает ему выплескивать свой дар в мирное русло, он учится контролировать его и приходит в весьма шаткое, но все-таки согласие с собой. И тут появляется Абра, крошечный ребенок, который сияет сильнее всех ранее известных.

Книга, таким образом, обрастает гранями – здесь и почти криминальная история Узла Верных, которые слоняются по стране в поисках пищи (людей, излучающих Сияние), в надежде продлить свою молодость; и преодоление и ежедневная борьба с собой Дэна Торранса; достаточное количество окружающих героев персонажей со своими жизнями; и бесконечные, немного размытые и запыленные отсылки к зиме в «Оверлуке».

Конечно, это абсолютно разные книги. В «Сиянии» отдельная семья была заперта от мира наедине со страхами и ужасом, здесь же есть пространство, есть люди (хорошие и плохие), есть выбор. Автор сам утверждает, что переплюнуть свою историю или заработать на ремейке у него бы не получилось. А еще то, что тот человек, который писал «Сияние», очень непохож на того, из под чьих рук вышел «Доктор Сон».

Кстати, почему «Доктор Сон», вы тоже скоро узнаете.

Готов поделиться электронной версией книги в переводе, к которому лично я не имею претензий со всеми нуждающимися. Если сами не найдете.)

http://notabenoid.com/book/43865 вот тут можно качать)

В общем у вас предельн четкая рецензия! Довольно грустно, что основу рассказа составляют страдания Алкаша и божественное (аашное?) исправление. Я лично не верю, что алкаш может бросить пить. Казалось, чего бы такого нашло на Дэнни.. Ну подумаешь малыш..ну подумаешь сахав... С каким алкоголиком такого не бывает.

В общем в алкоголичную линию я нисколечко не поверил.

И еще не понравилось... как бы без спойлеров сказать... как то мало крови в общем)))

Ну почему не может. Я бы скорее сказал, что алкоголик не может стать не-алкоголиком. А вот не пить он может. Но такая вероятность 1 из 10 или даже меньше. АА-шная тема работает, но только для тех, кто сам хочет бросить.
Если смотреть шире мы возвращаемся к вопросу, почему он начал пить. И почему начал пить Джек. Не от хорошей жизни и совсем не факт, что это изначально было частью их естетсва. Основная цель Дэна по жизни - это контролировать свой дар, уменьшить ущерб от дара. В том моменте, где он только решает это все замутить (сидит на скамейке и открывает-закрывает свое 18градусное вино), довольно прозрачно прописано, что он устал. И пить, и не пить. В принципе жить. Цели у него не было изначально. Только побег, а это слабоватая цель. После того как он стал Доктором Сном, цель у него появилась.
Касательно АА, я мало разбираюсь в матчасти, но по принципу их организации у нас и вообще в мире построены все группы избавления от зависимостей (со ступенями и прочим). Это борьба длиною в жизнь, потому что зависимый человек всегда остается зависимым.
По поводу сахава, - тут опять же характер Дэнни. Большую часть людей бы это действительно не тронуло, но мы имеем необычного человека, который может еще и узнать итог своих поступков (ночное явление Дини и Томми и тд). С другой стороны, если посмотреть шире, то таких Дини в мире миллион, и всем не поможешь. И этой он мог помочь весьма расплывчато, если бы не взял деньги - ничего бы не изменилось в сухом остатке. Но это личный скелет, хз, почему именно он, но никто кроме Фрейда этого не скажет)
С тем, что мало крови, я отчасти согласен, но тут уж все на усмотрение автора))