6 февраля 2023 г. 20:58

Я всегда испытываю двоякое чувство, «беря» в руки произведение автора, знакомство с творчеством которого произвело на меня сильное впечатление. С одной стороны - предвкушение, ожидание чуда, радостные мурашки. С другой - страх, боязнь разочарования, неоправданные ожидания. Но даже это хорошо, ведь они позволяют оттенить, добавить красок тому, первому чувству полета и погружения в историю.

"Ткань Ишанкара"- мое первое знакомство с эпичной, фантастичной и волшебной историей. Это любовь. И эта история только началась.

«Убогость русского быта компенсируется широтой русской души!»

«Рио» - это повесть, зарисовка, реальность. Наша с вами. Без прикрас. Это маленький кусочек из жизни. И жизнь эта, увы, не радует. Мы как будто приоткрыли альбом на случайной странице и прожили несколько дней. С кем?

С девочкой Мариной. Светлой, доброй, застенчивой. Боящейся огорчить родителей.

С мальчишкой Дениской (он же Дэнчик). Неугомонным, самостоятельным, взрослым не по годам, отчаянным и храбрым.

С родителями Марины, по воле случая переехавшими из Мурманска в маленький поселок.

С художником Йоргосом Христоевичем, пишущем светлые солнечные картины, отражающие тоску и любовь к Родине. На них надо смотреть сердцем. Но многие ли на это способны?

Со стервой Леночкой, местной королевой улья, не терпящей конкуренции и неподчинения.

Для семьи Лебедевых этот переезд стал настоящим испытанием. Новая школа не приняла Марину, и Марина ответила ей тем же. Серость, уныние и безысходность. И понимание этой безысходности давит.

Девочка Марина вырвется. Это станет для нее лишь воспоминанием, возможно, уроком, подаренным жизнью. Она вычеркнет этот эпизод из своей жизни. И будет у нее и художественная школа, и друзья, и прогулки по любимым улочкам.

А жизнь там, в маленьком убогом поселке замрет в своей угрюмой обыденной цикличности.

Яблоко вкуснее, разделенное с другом. Проблема легче, если решать ее сообща!

Дзен

Это прекрасно! Огромное спасибо за такой замечательный отзыв!