6 февраля 2023 г. 19:21

Я, как человек, который принципиально дочитывает книгу, даже когда мне не особо нравится, не особо оценила эту книгу.
Главная мысль автора «можно пролистать книгу и все равно уметь говорить о ней» осталась для меня слегка странной. Можно прочитать аннотацию, краткий пересказ, посмотреть фильм и так далее и тому подобное.
Но, мне кажется, что люди, которые правда любят читать и стараются выбирать книги, которые им скорее всего понравятся и читают их до конца. А если книга им не нравится, закрывают и идут дальше или все же заканчивают, например, ради интереса (как и я).
Автор часто приводит в пример критиков, которым некогда читать все книги, на которые им надо написать рецензии. Возможно, для этой когорты людей эта книга и окажется полезной. Или, например, для людей, которым надо писать статьи и прочие выдержки, изучая большой материал.
Но, мне кажется, мы и так со школы прекрасно понимали, что можно сделать для того, чтобы рассуждать о книге, которую ты не читал и не хотел ее читать.
Прочитать эту книгу было довольно интересно, но мне показалось, что в ней очень много «воды» и повторений.