Helena74

6 февраля 2023 г. 19:18

3.5 Империя пала! Да здравствует император?

Книга конечно неоднозначная. С одной стороны, читается она легко и быстро, за что и получила положительную оценку. Это были плюсы.

Теперь минусы. Сюжет книги производит впечатление чехарды. Слишком сильно автор перепрыгивал через одни факты и повороты сюжета, вытягивая при этом на передний план другие.

Минус первый - идея объединения человечества в единую империю, для того чтобы выйти к звездам. Идея конечно не новая, но с чего автор решил, что если будет единая внеземная империя, то это поможет выйти в космос? Прежде всего нужно понимать, что попытка натянуть одно одеяло на весь глобус приведет к разрыву материи, это первое. Второе - кто сказал, что человечеству необходимо покорять космос. Это необходимо в случае, если человечество все-таки угробит Землю-матушку. Во всех остальных вариациях, изучение космоса необходимо с научной точки зрения, но не обязательно нужно именно для покорения космоса. Скорее изучение космоса необходимо для развития жизни на Земле. Да и сама идея покорения космоса сильно отдает колониальными взглядами.

Минус второй - идея создания бессмертных людей (ну или долгоживущих). И вот эта часть сюжета мне не понравилась от слова совсем. Мало того, что отбирают людей, которые готовы уцепиться за предоставленный шанс, так при этом их еще и права выбора лишают. Методы превращения в бессмертных мало напоминают попытку создать себе помощников. Скорее это сильно напоминает создание криминальной структуры с паханом во главе. Да и сами измененные вызывают много вопросов. Ведь понятно же, что для людей, чей жизненный путь увеличивается в несколько раз, перестают действовать какие-либо моральные принципы. Собственно, их и создают с единственным постулатом, вассальная зависимость от "Его Высочества".

Ну и минус номер три - восстановление монархии. Попытка представить, что был бы главное царь, а уж он о государстве порадеет, разбивается вдребезги об исторический опыт самой России, в истории которой были на троне и дураки и умные люди и те, кто старался во славу страны, и те, кому на эту страну было наплевать. Так что, как бы автор не пытался продвинуть идею доброго монарха, заботящегося о благе государства, это не сильно получилось. Не получилось еще и потому, что созданные им "подвижники" не выглядят радеющими за родину. Да и тот факт, что именно они и станут той самой «элитой», сменившей действующую в текущий момент, не дает расслабиться. Ведь как говориться, "новая метла по-новому метет". И куда заметет эта метла еще неизвестно. Честно говоря, не сильно хотелось бы стать одним из подвижников - слишком напугали меня отсутствие моральных тормозов у данных индивидуумов.

Так что три минуса и сделали оценку книги равной 7. Но еще раз повторюсь, книга читается легко и быстро.

Зачарованная Библиотека. Белая Сова.

От А до Я (2023)