6 февраля 2023 г. 18:25

2 Спойлер Ни фэнтези, ни антиутопии.

Книга мне попалось совершенно случайно. Название серии книг "Злые сказки Кристины Генри", и заинтересовалась, потому что люблю все что со сказками связанно. Особенно их переосмысляют и делают мрачными! Просто вау. По крайней мере, я надеялась, что будет "вау".

Первая книга, которая попалась в моей безумной истерии прочитать все это добро стала "Девушка в красном". Подразумевается, что это история о Красной Шапочке, рассказанная на новый лад. Сразу могу сказать - тема Шапочки не раскрыта. Кроме имени главной героини - ее кличка Краш (типо Красная Шапочка, КраШ, а не то, что можно подумать изначально). Если честно, интересно посмотреть как это в оригинале звучало теперь.

Сначала у меня было стойкое ощущение, что автор написала эту книгу на волне пандемии, потому что события происходят, как раз, когда на земле ходит страшный, никому неизвестный вирус, но оказалось она написана раньше.

Манера письма писательницы мне нравится. Довольно легко читать, описания при этом красочные, в целом приятно. Только вот сюжета в книге почти нет, небольшая проблема. Тут как в сказке, она идет через лес к своей бабушке. Сначала у меня было ощущение, что я читаю некоторое подобие Голодных Игр в другом сеттинге, но по атмосфере похоже. Однако, нет, ощущение пропало, когда я прочитала чуть больше половины.

Классическое переосмысление где Волк - это каждый из нас, а не реальный антагонист из вне.

Да, тут конфликт общества с государством еще намешан. Но если вы думаете, что героиня а-ля Китнисс или Трисс из Дивергента - бросит вызов несправедливости. Аааа...нет, она поворчит и стороной обойдет. Ибо не ее это забота. В целом мне такой исход событий даже более приятен.

Концовка у книги открытая, но в данном случае на мое скромное мнение книга выглядит просто недописанной. Возможно, Кристина Генри хотела, чтобы каждый сам додумал концовку для себя, но у меня сложилось ощущение, что ей просто самой было неинтересно дальше писать.

Сама главная героиня - приятная, она не отталкивает, хоть и имеет классические черты Мэри Сью.

Для ознакомления с автором можно прочесть, но для жанра фэнтези и антиутопии очень слабо.