DoroteyaEvans

6 февраля 2023 г. 18:04

5 Маленькие наследные княжичи частенько исчезали, если их отцы умирали раньше срока.

От этой книги я не ждала совершенно ничего, но осталась в полном восторге! Просто невероятная сказка для взрослых. Такую я надеялась получить от Невесты Ноября Арден ( Не этой Арден. Совсем другой)))).

Сюжет. Главная героиня Василиса может общаться с русалками, домовыми, лешими и т.д. Из - за этого её ненавидит мачеха Анна. Родная мать Васи умерла практически сразу после рождения последней дочери. Но однажды в деревню приезжает священник Константин, который стремится изгнать нечистую силу. События разворачиваются очень не торопливо, но это совсем не раздражает, а наоборот делает историю более объёмной.

Герои. Василиса - далеко не типичная Мэри Сью, а очень интересная и неглупая героиня, за которой интересно наблюдать. Её взаимодействие с священником Константином напомнило мне об отношениях Фролло и Эсмеральды из "Собора Парижской Богоматери". Второстепенные персонажи очень яркие. Взять хоть ту же Анну. Также безумно понравился Петр.

Язык. Моему удивлению не было предела, когда я узнала, что автор - американка. Слог кишит устаревшими словами, которые погружают в атмосферу Древней Руси. Отличная работа! Язык красивый и лёгкий, читается на одном дыхании.

Мир. Это альтернативная Древняя Русь. Во времена правления Ивана II . Сеттинг прописан безупречно.

Темы. В романе поднимаются темы : противостояние язычества и религии, религиозного фанатизма, непринятия в обществе.

Однозначно буду продолжать трилогию.

Кому рекомендую прочитать. Это отличная зимняя сказка. БЕЗУМНО ГОДНЫЙ образец янг - эдалта.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы очень религиозный человек, то вам однозначно не зайдет.