natali_artdots

6 февраля 2023 г. 17:44

5 Это тот Вейдер, которого мы заслужили. И которого так долго ждали.

Я редко читаю комиксы. Но тут не смогла пройти мимо. Всегда интересовали события, происходящие в промежутках между эпизодами оригинальной трилогии. А тут еще и со стороны Вейдера.

Основным сюжетом этого цикла комиксов становится поиск Вейдером информации о юном пилоте, уничтожившем первую Звезду Смерти. В этом ему помогает талантливая и находчивая доктор Афра и парочка сумасшедших дроидов.

Док болтливая, иногда позволяющая себе лишнего в отношении Вейдера, но неизменно полезная для него. Поэтому ей удается так долго выживать. Ее преданность Темному Лорду хоть и обусловлена желанием жить, но вызывает уважение. Афра настолько яркая, что про нее создана целая серия комиксов. Правда, док у нас по девочкам, да ещё и ветренная, так что я точно пас. Но во вселенной Звездных Войн каждый может найти себе героя.

Парочка дроидов это вообще отвал. Протокольный дроид 000 и астромех Бити противопоставлены привычным  нам C3PO и R2-D2. Вот только есть у них одно маааааленькое отличие. Они запрогромированы на убийства. И это не просто в целях самозащиты, нет. Эти дроиды получают удовольствие от убийств "мясных" людишек. А 000 вообще мастер пыток. Достойные компаньоны Темному Лорду. Они смотрятся гармонично в этой истории, принося настоящий черный юмор.

Если в Эпизоде 4 Вейдер подчинялся  Таркину, то в Эпизоде 5 он уже стоит во главе собственного флота. В этой серии комиксов мы как раз и узнаем, как Лорд пришел к такому могуществу, как вернул доверие учителя. Интригами, манипуляциями и подставами. Помимо поисков Люка он успевает еще строить свою собственную Империю внутри Империи Палпатина. И его обращение к сыну в конце 5го Эпизода, его предложение править вместе строится не на пустом бахвальстве. Они действительно могли бы сбросить Императора и встать во главе Галактики.

Что касается самого Темного Лорда... Даааа. Наконец-то я вижу его крутость! Спасибо!
Это тот Вейдер, которого мы увидели в конце "Изгоя-один". Мощный. Жестокий. Ужасающий. Мастерски владеющий мечом и Силой. Хитрый и жуткий. А не просто мрачный мужик в плаще. Тут он и засовывает преступника в глотку ранкора, и сбивает истребители обломками своего корабля, и без раздумий активирует гранаты на окруживших его повстанцах, и разрубает врагов на кусочки. Таранит, душит, обрушивает потолки...
А момент, когда Вейдер понимает, что Люк его сын, и что Император столько лет врал ему о смерти Падме... Изобразить то, как Темный Лорд закипает, закипает, закипает... А потом молчаливо "взрывается", заставляя треснуть толстенное стекло на звездном разрушителе. Это было гениально!

Это тот Вейдер, которого мы заслужили. И которого так долго ждали. Спасибо сценаристам и художникам за эту потрясающую работу. Мне понравилось.  Пойду за добавкой.