6 января 2014 г. 15:51

В довольно небольшом объеме книги умещены размышления о самых важных вещах в жизни человека: о вере, любви, свободе, совести, семье, Родине, патриотизме, о государстве и судьбе России.
Иван Ильин был вынужден покинуть страну и эта книга писалась уже в эмиграции. Какой же тоской по Родине она пропитана! С какой любовью он о ней вспоминает! Как тревожится за ее судьбу, расписывая зло, причиненное революцией и коммунистическим режимом.

Слова о духовном упадке, о котором пишет Ильин, остаются актуальными. Сейчас, увы, многими забыты понятия любви, совести, долга, являющиеся основополагающими для человека. А как легко распадаются семьи!

Семья распадается совсем не от ускорения исторического темпа, но вследствие переживаемого человеком духовного кризиса. Этот кризис подрывает семью и ее духовное единение, он лишает ее главного, того единственного, что может сплотить ее, спаять и превратить в некое прочное и достойное единство- а именно чувства взаимной духовной сопринадлежности. Половая потребность, инстинктивные влечения создают не брак, а всего только биологическое сочетание (спаривание); из такого сочетания возникает не семья, а элементарное рядом-жительство рождающих и рожденных (родителей и детей). Но "похоть плоти" есть нечто неустойчивое и самовольное; она тянет к безответственным изменам, к капризным новшествам и приключениям; у нее, так сказать, "короткое дыхание", едва достаточное для простого деторождения и совершенно не соответствующего задаче воспитания.

Многие сейчас живут лишь материальным, не задумываясь о Вечном, а ведь так и хочется спросить: вот получишь все что хотел (деньги, машину, дом...) , а что дальше?

Жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть; ибо смерть есть истинный и высший критерий для всех жизненных содержаний.

Остается надежда на духовное возрождение народа и страны, восстановления нравственных понятий, но это зависит от каждого из нас, как мы проведем нашу жизнь, как воспитаем наших детей.

Огромное спасибо за совет Gato_del_Norte

Спасибо! Я очень рад, что книга понравилась) Для меня самого "Путь духовного обновления" стал замечательным открытием. Для чтения в пост - в самый раз) С Рождеством Христовым!)

С Праздником!

Спасибо,отличный отзыв!!