6 февраля 2023 г. 16:17

Нравятся работы, в которых описан уникальный опыт автора. Искусством сторителлинга она не обделена, и от того всё это читается довольно легко и с интересом. Книга идейно разделена как бы на две части - прямой пересказ остросюжетного триллера, выданного подсознанием. И рефлексия по поводу всего вышеописанного. Автор пытается найти смысл всему произошедшему с ней, и очень удивляет её способность довольно холодно подойти к материалу, что стал следствием её проживания болезни. Часто описательная теория появляется после наблюдения со стороны, из вне. Здесь всё по другому, попытка разобраться в произошедшем исходит изнутри. Получилось ли? Сложный вопрос, потому что судя по описаниям, даже до автора никто ничего толкового о шизофрении не выдал. Точнее практичного. В общем-то у автора тоже не получилось сделать заключения, которые могли бы помочь в будущем (или точнее в настоящем, учитывая год выпуска книги - 1958/1995) людям с подобными проблемами.

Книга скорее оказывается философским трудом, чем прикладным психологическим. Как я увидел, цель её не поиск рецепта, а определение смыслов. Что означает шизофрения для человека? Даже не причины её возникновения, а причина её существования в принципе. Для чего? Тарас Лютий, в книге «Корабель шаленців», развивает мысль о сути существования безумцев за всю задокументированную историю человечества, до которой смог дотянутся. Конечно, относит он туда не только шизофреников. Всех, кто как-либо отличался от норм поведения и был обозначен таким, что вызывал разные интересные эпитеты в свою сторону. Плоскость одна и та же, просто О'Брайен фокусируется именно на шизофрении, и выражается об опыте пережитого, а не прочитанного.

В чём же суть? Мне кажется важнейшим разделом её книги «Человек в процессе мутации», где она описывает теорию о том, что в следствии нарушения химического обмена веществ, возникшая шизофрения ведёт к мутации человеческого вида. Ведь по сути, всякий безумец вырывается за пределы человеческой природы в своих проявлениях. Кто сидит годами, упёршись взглядом в стену (можем ли мы назвать это существо – человеком?), кто-то показывает компьютерные способности в расчётах, кто-то читает мысли, etc. Безумие – это способность существовать в своём собственном мире, который противопоставляется миру «нормальных», и, соответственно, вносит в него изменения.

Шизофрения непредсказуема. Люди опасаются таких вещей. Но развитие, и сам процесс эволюции движется не в последнюю очередь через случайные и неожиданные события и открытия. Перед нами мутанты человеческого вида. Конечно, пока всё не объяснено научным языком – это мистика и сверхъестественное. Но сколько было вещей, порицаемых и непонятных социуму, а позже оказавшихся одними из важнейших открытий в истории.

Как по мне, так неосознанное – это запись нашей прожитой жизни. Вроде фильма длинною в жизнь человека, где главный герой – я. Периодически, через всякого рода переживания, стрессы, сны, практики, творчество и галлюцинации у нас открывается ненадолго доступ к этой ленте. В ней есть всё, но мы не способны с ней коммуницировать, чтобы узнать свое собственное будущее. Но иногда, когда мы не слушаем ум, а слушаем реакции тела, синхронизированного напрямую с тем фильмом, который мы видим каждый день через свои глаза, мы можем прочувствовать этот тонкий момент. Что всё это уже заранее прописано. Кем и чем – это уже вопрос ещё больших спекуляций.