6 февраля 2023 г. 13:51

Начать отзыв следует с извинения советчикам в Лампе. Уже второй недочитанный роман. Который я брала, между прочим, внутренне вдохновившись, - когда-то он висел в вишлисте. Но за прошлый год у меня сильно понизилась толерантность к книжному насилию - читать об изнасилованиях и мертвых детях не хочется (я поняла это уже только сейчас, хотя такие вещи, безусловно, надо было прописать еще в заявке). Да и Майер проседает как автор, в четвертый раз за 20 страниц упоминая, что индейцы поливали мясо желчью. Его описание индейского быта мне показалось неловким копипастом из энциклопедии. Особенно когда дело дошло до диалогов и поведения. Тут мой внутренний Чингачгук, а вместе с ним и Монтигомо Ястребиный коготь закричали "Не верю". Трудно не заметить и то, что история Илая при всем этом вызывает у самого автора наибольший энтузиазм, в то время как главы Питера выглядят попыткой ввести понятие совести в процесс освоения Техаса, а главы Дженни - словно дань феминистическим поветриям. Возможно, мое восприятие - прочитана треть книги - ошибочно. "Сын" попытался выбросить меня из читательского седла, как мустанг, я стала листать другие книги и снова залипать в телефоне, а этого я хочу избежать. Поэтому так.