6 февраля 2023 г. 13:43

2 Спойлер Ты избранный, Нео! Ой, то есть Трис

Книга -праздник для подростка, тонущего в пучине комплексов и поиска себя. Я этот возраст давно пережила поэтому читать было скучно. Беатрис типичная тихоня, девочка-тюфяк, живущая по законам своей фракции, но в душе восхищающаяся безбашенностью лихачей. Если бы не выбор старшего брата, она так бы и осталась в Отречении.

Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь

Кстати, это как-то нелогично -если мир поделен на касты, то что за прыжки по собственному желанию в столь юном возрасте? Где хоть какой-то пограничный публичный отбор типа сдать местное ГТО для Лихости, тест на интеллект для Эрудитов? Нет, только результаты симуляции на которые можно забить. А родных непрошедших обучение в каскадеры-экстремалы тоже всё устраивает? Даже в Голодных играх бунт поднялся, а тут только тихие слезы по бессмысленно угробленным детям.
Ну и основная драма сюжета: чипированные солдаты. Как думаете, умники-ученые планировали держать их в качестве безмозглых исполнителей до конца дней? А может уподобили бы леммингам и сбросили со скалы после зачистки правительства? Как же тогда поддержание порядка? Обучение новых вояк? В конце-концов демография? Ой, кажется автор не продумала этот момент. Ведь на сколько я помню вторая и третья части истории вообще не отличаются адекватным развитием сюжета.
А вот фильм повеселее. Жалею, что не остановилась на нем.