quarantine_girl

без особой фантазии

6 февраля 2023 г. 12:27

3.5 Забытое расследование

II книга — Островрецензияr35-green.png

Можно ли за две недели раскрыть дело, которое по-быстрому закрыли год назад? Можно ли в 65 работать так же хорошо, как и раньше? И какова цена ошибок, совершенных в этом расследовании и других делах Хюльды?

В целом не могу сказать, что прониклась историей.

Да, линия с переходом из человека на работе в человека на пенсии была раскрыта очень хорошо, но я не могла понять всю глубину переживаний главной героини, а то, что всё её окружение убеждало и её, и читателей в том, что пенсия не так страшна, как она себя накручивает, окончательно убивало моё стремление полностью понять Хюльду. Тем более что она действительно совершала ошибки, которые дискредитировали её действия.

Да, линия о тяжёлых судьбах таких разных женщин была довольно-таки широко раскручена сразу в нескольких временных направлениях, но она выглядела чрезмерной. Здесь было слишком много проблем, настолько много, что окончательно перестаёшь верить в это.

Детективная составляющая была скорее на "четверку", но она по меньшей мере смогла заинтересовать. Финал соответвовал атмосфере книги, и это идёт ему в плюсы. Да и на вопросы он отвечает.

А еще один из поворотов в финале мне напомнил финал Кристиан Роберт Винд - Нечто из Норт Ривер . Не могу сказать чем именно, потому что это будет жирный спойлер, но в целом скажу, что в "Нечто из..." такой ход мне понравился больше, хотя и здесь довольно-таки интересно обыграли это в эпилоге.

Также обозначу, что эту книгу можно считать одиночной — финал этой книги не подразумевает обязательное чтение продолжения, это зависит только от вашего желания