Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

6 января 2014 г. 11:39

Знакомство с Уилки Коллинзом вышло у меня коротким и довольно сумбурным. И парадоксальным образом "Лунный камень" поразил меня гораздо больше - и лучше запомнился - хотя теперь мне кажется, что "Женщина в белом" его пусть чуть-чуть, но превосходит. Такая вот дилемма.

Ну, о том, что автор мастерски плетет интригу, заставляя читателя с нетерпением ждать развязки (и все равно все оказывается совсем не так, как думалось вначале), я даже говорить не буду. Все-таки речь идет о классическом английском детективе, а от него мы меньшего и не ждем. Даже если он с существенным уклоном в приключенческий и любовный роман.

Что мне нравится в Коллинзе больше всего, так это его способность вести речь от лица совершенно разных людей, передавая различия между ними с удивительным мастерством - в сущности, их можно было и не подписывать, все равно никто не спутает (в этом месте я печально вздыхаю и с укоризной смотрю на одну писательницу современную, которая, конечно, пытается использовать тот же прием - да вот выходит не очень). Думаю, было бы интересно прочесть на языке оригинала, хотя и перевод никаких нареканий не вызвал.

А еще этот мимолетный и деликатный английский юмор, который то ли был, то ли не был - но улыбка то вот она, настоящая и неподдельная.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."