Blacknott

Взгляд из Улья

6 февраля 2023 г. 11:58

3.5 Чужие "кошки" как "слоны" в земной лавке

Начало романа "Странник" (написан в 1964 году) мне напомнило конец сериала "The Event" ("Событие"), когда вблизи Земли материализуется... чужая планета. Здесь все точно также. Спокойную жизнь землян, к этому времени немного освоившимся в космосе (лунные базы США и СССР, советские космонавты добрались до Марса) нарушает вдруг появившееся ниоткуда (из подпространства?) огромное круглое тело, в несколько раз больше размеров Луны. И понеслись разрушительные головокружительные события!

Но до этого момента придется серьезно помучиться с текстом. Автор выбрал сложную манеру повествования от лица чуть ли не... двадцати различных героев, находящихся как на Земле, так и на Луне. Почти каждый абзац - новая локация. Запомнить всех, кто есть кто очень сложно. Присутствие некоторых людей - особенно сексуально озабоченной парочки -  вовсе вызывает большие вопросы. Лишь через несколько десятков страниц определяешь за кем лучше и информативнее следить, отбрасывая остальных, как досадную допустимость.

Отмечу также, прямо скажем, плохой перевод, когда некоторые предложения настолько не согласованны друг с другом, что понять их смысл не представляется возможным. И насколько я знаю, лучшего перевода этого романа до сих пор нет. А жаль, так как после тяжелого многослойного вступления события приобретают более-менее интересный характер.

К нам непрошенными гостями прибыл гигантский инопланетный корабль-планета в поисках ресурсов. Пришельцы, чем-то смахивающие на наш отряд кошачьих (хотя они могут создавать любые тела по желанию), скрываются от их... полиции (ха-ха) в своих вселенских приключениях. Они любят исследовать пространство, время и чужие разумные цивилизации.

Правда, способ контакта у них, мягко говоря, грубоват. Ведь их огромный корабль вносит серьезные гравитационные возмущения как на Земле, так и на Луне. Спутник и вовсе не выдерживает и разрушается! На Земле тоже много бедствий: цунами, землетрясения. Вот точно, как слоны в посудную лавку завалились к нам иноземные "кошечки"...

Как разрулилась ситуация, естественно, рассказывать не буду. Там и космические сражения будут, и еще одна залетная планета, и даже космический суд)) Есть к сюжету определенные вопросы, как, впрочем, и к фантазии автора. С другой стороны за какую-нибудь ерунду "Хьюго" не дают (в 1965 году за лучший роман). Еще раз посетую на тяжелый, корявенький перевод. Думаю, при нормальном тексте все читалось бы значительно лучше.

А так, на поверку, крепкая старомодная фантастика, книга-катастрофа, книга о контакте с иноземной (тут явно на вкус)) расой. Но конец, конечно, как мне кажется провальный. И уж как-то совсем по-земному подошли к инопланетным проблемам, что не выглядит логичным.

Похоже, неплохая книга. Где еще прочитаешь про суд над котами))