losharik

по яблочным пирогам

6 февраля 2023 г. 11:04

Это первое большое произведение Дафны Дюморье, к написанию которого ее подтолкнула реальная история одной семьи. Старая, полуразвалившаяся шхуна, была названа в честь жены первого шкипера, которая к тому же послужила моделью для украшения носовой части корабля, выполненного в виде фигуры молодой женщины. Внучка владельца корабля познакомила Дюморье с семейной перепиской, которая и легла в основу романа.

Книга знакомит нас с четырьмя поколениями семьи Кумбе, где из поколения в поколение передается некий мятежный дух, желание убежать от тихой и спокойной жизни, страсть к чему-то новому и неизведанному. И началось все с Джанет Кумбе, которая с детства и до самого замужества любила бегать по холмам и подолгу стоять на скалах, наблюдая за уходящими в море кораблями. Больше всего на свете ей хотелось родиться мальчиком, ведь у них гораздо больше возможностей отправится в неизведанные края.

В отличии от реальной истории, в книге первым шкипером корабля, названного в честь Джанет, был не муж, а сын Джозеф. По замыслу автора между матерью и сыном существует огромная духовная связь, в какой-то степени Джозеф- это мужское воплощение Джанет. Он был зачат на корабле и страсть Джанет к морю передалась ему в многократно усиленном виде. Мне совсем не понравилось, как автор реализовала свою идею и вместо духовной связи я увидела очень странные для матери и сына взаимоотношения, тут больше потребность в физическом присутствии друг друга и разговаривают они скорее, как любовники, а не как мать с сыном.

Представителем третьего поколения выступает старший сын Джозефа Кристофер. Вопреки ожиданием отца, он не только не любит море, но и боится его и эта его особенность видна уже в раннем детстве. Казалось бы, ну что за трагедия, если ребенок не пойдет по стопам отца, а выберет себе другое достойное занятие. Понимая, как это важно для отца, Кристофер все же делает попытку связать свою жизнь с морем, но она заканчивается полным провалом, Кристофер бежит с корабля. Он искренне пытался, он пошел против самого себя и в результате был проклят Джозефом и отлучен от семьи.

Четвертое поколение – дочь Кристофера Дженифер. В какой-то степени ее можно считать реинкарнацией ее прабабки Джанет. У нее такой же независимый характер, ее так же влечет что-то новое и неизведанное. Дженифер покидает свой Лондонский дом и возвращается туда, откуда все началось – в город своих предков.

Для меня книга оказалась несколько искусственной. Мне нравится, когда я читаю и вижу живых людей, здесь же на меня из всех щелей смотрели литературные персонажи с весьма предсказуемыми судьбами. Если бы главный персонаж был один, это было бы не так заметно, но их четверо и по мере чтения все больше усиливалось ощущение надуманности их судеб.