majj-s

без ложной скромности

6 февраля 2023 г. 10:40

4 Окончательное "Зачем?"

Как плоская истертая монета,
На трех китах покоилась планета.
И жгли ученых умников в кострах,
Тех, кто твердил. что дело не в китах.

С одной стороны, в современном мире нет необходимости убеждать кого бы то ни было в верности постулатов дарвиновой Эволюционной теории, большинством живущих она принята априорно. С другой, в понимании многих неглупых образованных людей она сводится к «человек произошел от обезьяны» и «выживает наиболее приспособленный». А поскольку одному виду двуногих прямоходящих без перьев это удалось, стало быть он и есть венец творенья, дальше об этом можно не думать. Философ, профессор университета Тафта и видный популяризатор науки Дэниел Деннет уверен в обратном, он считает, что теория Дарвина не только не утратила актуальности в качестве предмета обсуждения, но ее постулаты можно распространить на неисчислимое множество сфер современной жизни: от смежных биологии и генетики до казалось бы невероятно далеких - инженерного дела, теории коммуникаций, меметики, когнитивизма, дизайна, программирования.

«Опасная идея Дарвина. Эволюция и смысл жизни» Darwin’s Dangerous Idea: Evolution and the Meanings of Life опубликована Деннетом больше четверти века назад, в 1996, но не утратила актуальности на сегодняшний день, и это несмотря на революционные изменения сферы коммуникаций, появление и развитие социальных сетей, самого понятия которых не существовало в пору, когда книга писалась. Долгожительство имманентное свойство философии, и философов, добавлю. Интересно, как с точки зрения Эволюционной теории объясняется то, что подавляющее большинство философов живет долго (ну, за исключением тех, кому подносят чашу с цикутой). Но Сократ исключителен, с какой точки ни взгляни, а Деннет, в нынешние свои восемьдесят, бодр и преподает.

Наверняка есть какие-то социобиологические механизмы, обусловливающие соединение активной мозговой деятельности с более трезвым и глубоким взглядом на вещи и разумным отношением к физическому телу как главному рабочему инструменту — совокупности факторов, которые способствуют куда более долгому и плодотворному пребыванию в активной фазе, чем в среднем по популяции. Однако к книге. С прискорбием констатирую, что я не лучший из возможных читателей, способных полной мерой усвоить понятийные блоки, предлагаемые автором. По большей части это чтение было скучным, порой чрезмерно подробным, как в случае с невероятной длины пассажем о программистах А и Б, которых Деннет с упорством, достойным лучшего применения, сажает в ящики, заставляет зажигать лампочки: красную, зеленую и лимонно-желтую, потом отправляет в тех же ящиках на Марс и во всякие другие интересные места, заставляя подозревать в несчастных свойства шредингерова кота.

Я отдаю себе отчет, что в большинстве случаев,когда книга становилась мне невыносимо скучна, проблему надо было искать в себе, не сумевшей последовать за всеми извивами авторской мысли и на каком-то из витков соскользнувшей со спирали взаимодействия. Возможно имело смысл вернуться и начать чтение смутного для понимания фрагмента с точки, когда интерес был утрачен. Но я не студентка и не аспирантка Деннета, он не мой научный руководитель и от умения войти с ним в резонанс, оказаться и остаться на одной волне не зависит мое карьерное и/или финансовое благополучие. Я читатель — элитный потребитель в пелевинской классификации, и в этой ипостаси вправе желать, чтобы информация, которую он стремится до меня донести, была упакована в соответствующую максимальному пониманию форму. В противном случае, любимая автором лимонно-желтая лампочка не вспыхнет а результатом потраченных времени и сил станет неудачная коммуникация, что равнозначно отсутствию коммуникации как таковой. Чтение процесс с двумя участниками, и если понимания не случилось, определенная доля вины лежит на обоих. Не отрицая своей, вынуждена признать, что Дэниел Деннет не лучший популяризатор из возможных.

Что понравилось и запомнилось из "Опасной идеи Дарвина":
- "Небесный крюк" против "подъемных кранов". Концепция небесного крюка,
своего рода "потому что гладиолус", предполагающая объяснение всего, для чего трудно подобрать логически-непротиворечивое объяснение, вмешательством бога из машины, и противопоставленная ей идея подъемного крана: от малого к большему, а затем к великому - чтобы построить что-то, что не удается сделать руками, мы строим подъемный кран, если его мощности недостаточно для решения задачи, строим при его помощи больший подъемный кран. Сколь бы колоссальной ни была задача, обладая достаточно большим подъемным краном, мы ее решим.
- Эволюция как алгоритмический процесс. Метод проб и ошибок на протяжении истории развития жизни, соотнесенный с поиском оптимального кода компьютерной программы, где "0" нежизнеспособный вариант, "1" способный к продлению рода и следовательно - к дальнейшей передаче наследственной информации.
- Эффект QWERTY - откат по каким-то причинам от оптимального варианта к куда менее приемлемому и закрепление в исторической перспективе именно этого, не лучшего с точки зрения прогресса, приспособляемости, рациональности признака, природа не мыслит категориями человеческих понятий.
- Меметика как сфера значимых идей, идущая путями Эволюционной теории. Мемы в науке это не репост в сетях котиков и рыбов, но значимые артефакты второй природы (искусственно созданные): колесо, костер, велосипед, "Лебединое озеро" - все это разного уровня значимости мемы, и Деннет убедительно аргументирует, что пути их развития соотносятся с Теорией естественного отбора.
- "Эффект Гулда" - Поразительная легкость, с какой обывательское восприятие хватает хорошо изложенную гипотезу, подвергающую сомнению некоторые способы толкования научного знания, и объявляет ее отменяющей знание в целом. Из работ отменного популяризатора Стивена Гулда, изрядное число слышавших о них делает вывод, что Дарвина отменили, при том, что Гулд адепт дарвинизма.
- Акватическая теория Элейн Морган - моя самая большая любовь в книге. Ошельмованная лженаучной гипотеза "водной обезьяны" как недостающего звена между неандертальцем и хомо сапиенс, объясняющая наши безволосость и прямохождение.

Воинствующий атеизм Деннета менее разрушителен, чем религиозный фанатизм, но не менее деструктивен. Моя вера в Бога не препятствует уважению и признанию дарвинизма, и не понимаю, почему одно непременно должно отрицать другое. Интересная, но не бесспорная книга.

ДП-2023, ДП и ДА, февраль. бонус, Даблбокс
#нонфикшн, Дэниел Деннет, Эволюционная теория Дарвина, неодарвинизм, НЛО

Book Addict Читаем с Майей

"... в современном мире нет необходимости убеждать кого бы то ни было в верности постулатов дарвиновой Эволюционной теории"

Во-первых, эволюционизм и дарвинизм - разные вещи: дарвинизм - не более как наиболее влиятельная на данный момент ветвь эволюционизма.

А во-вторых...

По данным опроса, проведённого в 2011 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 17 % россиян не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека.

Пообщайтесь на эту тему с Дэниелом Деннетом.

Судя по рецензии, это излишне.

Составлять мнение о книге по рецензии, даже хорошей и подробной - в некоторой степени уподобляться герою анекдота: "Вот все говорят Карузо, Карузо, а мне Петрович напел - ничего особенного".
Ждать от рецензента можно: общего освещения материала, рассказа о его структуре, стилистических особенностях, интересных и спорных моментах; нельзя ожидать, что рецензия заменит книгу. Если она вас заинтересовала, то возможно стоит ее прочесть и попытаться изложить свои претензии автору. Деннет еще жив.

Мне гипотеза водной обезьяны тоже нравится.
А абсолютное большинство философов, наоборот, совсем не нравятся. А живут они долго потому, что лет до 50 занимаются каким-никаким делом, что-то изучают, и только потом приходят к выводу, что всё уже узнали и пора строить глобальные обобщения :)

Деннет -- не худший из этой породы, хотя до Платона ему ещё расти и расти :)

Павел, то есть в итоге для того, чтобы жить долго, надо как можно больше работать, или перестать работать после 50?

Нет, конечно, это это типичная ошибка выжившего. Они попадают в "нужную" статистику. Тот, кто мог бы стать философом, но умер до 50 лет, таковым не считается.
По той же причине долгожителей полно среди Нобелевских лауреатов :)

До Платона большинству философов далеко.

Атеизм (хотя уже без юношеского воинствования) Деннета я вполне разделяю, но подтверждаю — пишет он абсолютно неудобоваримо и сделать свой текст более приятным не стремится) И в оригинале тоже, так что дело не в переводе)) Помню, читать его было мучительно - и интересно, и физически сложно)

Вот да, в точности мое ощущение: интересно, но без читательской радости.