6 февраля 2023 г. 02:00

1.5 Стокгольмский синдром и пустяковые проблемы...

Вообщем... сие произведение я нашла в тиктоке. Естественно я скачиваю и приступаю к прочтению. Буду честна, начало меня зацепило...
Марина и ее друг (скучающие детки богатых родителей) прилетают в Амстердам, где они посещают выставку загадочного фотографа. Марина погружена в необычные работы художника, но замечает парня, не сводящего с нее глаз. Девушка напугана и схватив своего друга отправляются на вечеринку подальше от странного молодого человека.
Не буду пересказывать всю суть, но этот парень проследил и похитил Марину, закрыл ее одну в полупустой комнате. Кто это? Зачем он это сделал? Он ее убьет? А может просто попросит выкуп, в голове тысячи мыслей.
На этом все интересное заканчивается и начинается бред, состоящий из психологических сеансов под прицелом камеры. Конечно проблемы Марины настолько пустяковые и высосаны из пальца. (Дочь богатых родителей, лишенная внимания и все в таком духе)
В конечном итоге фотограф-маньяк отпускает девушку (хотя она сто раз могла сбежать), сделав множество снимков. Марина уходит с тяжелым сердцем, ведь она под влиянием стокгольмского синдрома.
Суть книги я не поняла, да и главный смысл тоже. Может его и не было.
Оценка очень низкая - за тупость и неадекватность ГГ.

Суть книги как раз в самом Стокгольмском синдроме)
Это не раз обыгрывается в самой книге и обсуждается. Почему-то, я поняла это сразу. Меня удивили здравые мысли героини и её попытки бежать, она пыталась, правда, но внутри был страх, а после страха - жёсткие психологические приёмы Кая. и тогда я словила себя на мысли, что в книге будет обыгрываться нечто подобное.
Я вообще ничего не ожидала от книги, но прочитала её с запоем, буквально за две ночи, хотя думала, что прочту первые 100 страниц и буду решать, оставлять её или отдать в новые руки)