allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

5 февраля 2023 г. 21:47

А я уже и забыла, как хорош Хейли!
Такого запойного чтения у меня давно не было. Читала до глубокой ночи, жадно перелистывая страницы и вгрызаясь в текст. Спасибо, что дышать не забывала.
Лучше, чем в аннотации, я про сюжет не расскажу. Да и не надо, это весьма говорящая затравка, прочитав которую, я без раздумий принялась за чтение.

...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.
Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.

Написано очень эмоционально, с чувством, с расстановкой. Ты словно становишься участником происходящего: страдаешь от боли, страха и отчаянья, охвативших всех пассажиров и персонал самолета. Безусловно, эмоции простого пассажира должны были быть мне ближе, как человеку далекому от авиации. Но автор настолько погружает читателя в полет, что лично я сосредоточилась на этом. Мне казалось, что груз ответственности придавил не только плечи Спенсера, но и мои. Но самая безысходность была в аэропорту, где должны были посадить самолет. Вот уж где ты можешь вкусить сполна ощущение ближайшей катастрофы. Масштабнейшая подготовка, в которой были задействованы все возможные службы спасения, угнетала безумно.

Ярко, быстро, пробирает до костей.