6 января 2014 г. 01:07

Не существует единого ответа на этот вопрос: как жить правильно? Всё зависит от душевной конституции человека.
Большинство людей желает от жизни самых простых удовольствий – вкусной еды, комфорта, любимого человека рядом. Однако многие привержены твёрдым моральным принципам. Для них жить не просто правильно, но и счастливо - это жить в соответствии с собственными убеждениями.
А что, если то, что вы хотите, во что вы верите, в корне несовместимо с тем, как живёт абсолютное большинство окружающих людей? Причём вас не устраивает, как живут эти люди, и вы хотите изменить их поведение, а большинство людей не устраивает ваше поведение, и они стремятся его изменить? У вас идейный конфликт с целым светом, проще говоря.
У протопопа Аввакума был конфликт с целым светом на самой главной для людей его эпохи религиозной проблематике. У нас он может быть по любым вопросам, жизненно важным так для нас, так и для окружающих. Что делать в этом случае?
Менять своё поведение и свои мысли? Но вы не видите в них никаких внутренних противоречий! Именно этот образ мыслей и образ жизни обеспечивают вам мир с самими собой, делает вас счастливыми. Вам самим очень нравится ваша принципиальность. Измена себе унизит вас в собственных глазах.
Вот только стоит ли верность себе тех страшных лишений и истязаний, наподобие тех, что испытал протопоп Аввакум, отстаивая свою, единственно верную, с его точки зрения, веру?
Для самого протопопа ответ на это вопрос был очевиден: да, стоит. Но у него была религиозная вера, убеждение в неисповедимости путей господних к конечному высшему благу.
А что делать нам в подобной ситуации? Не закрадётся ли в нашу голову мысль, что именно наш кажущийся нам истинным образ мыслей и действий – залог нашего истинного страдания, а всех прочих страданий можно и избежать? Ты не видишь логических ошибок в своих построениях, но ты страдаешь?
Этот вопрос решается, если мы отбросим глупую иллюзию о том, что кому-то обязательно воздаётся за добро и зло. Мир - это огромный неуправляемый хаос. Ты – песчинка в нём. Мораль существует только в твоей голове.
Надо понимать, что бутерброд c икрой никто тебе в этой жизни не положит за следование твоей истине. Единственное, на что ты точно можешь рассчитывать в плане воздаяния - удовлетворённость от верности себе, своему пониманию правды. Это уже немало. Не так много вещей в этой жизни вообще имеет значение. Верность себе – как раз такая вещь.
Согласно классической философской концепции истина – это соответствие высказывания реальной действительности. Вот только протопопу Аввакуму, стань ему наверняка известно о ложности “старой веры”, оставалось бы только сжечь себя. Вся его жизнь обесценилась бы. Истинные взгляды – это те, что делают нас счастливыми, как бы широко не трактовать понятие “счастье”. Протопоп Аввакум достиг счастья хотя бы в виде полной гармонии с самим собой.
Единая истина, наверное, есть, но жизнь людей столь многообразна, что не верится, что эта одна истина когда-либо отложится в головах людей. Видимо, максимально доступная человеку истина – жить в согласии с собой. Это у всех нас может получиться, если обстоятельства не станут совсем уж нетерпимыми (интересующихся вопросом адресую к “Колымским рассказам” Варлама Шаламова. Человек может очень много выдержать, но не всё)
Правильно ли так жить, как протопоп Аввакум? Разумеется, не у каждого может сложиться ситуация, что ты один против целого света. Но она вполне может сложиться лично у тебя, читатель.
Вот мой ответ на это вопрос.
Я не знаю.