TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

5 февраля 2023 г. 20:56

3 Скучно так, что и заголовок на ум не идет

Вторая книга за месяц - и снова разочарование. В Десять тысяч дверей как и в Мальчишках из "Никеля" присутствует тема черных и белых. Книга больше ориентирована на семейные отношения, а в начале, когда я продиралась через скучное повествование главной героини, рассказанное от первого лица с оглядкой в прошлое, когда она еще была ребенком, я было подумала, что книга вообще не имеет ничего общего с фэнтези и чуть было не закинула.

Главная героиня Январри живет в большом особняке мистера Локка. У нее красноватая темная кожа и непослушные волосы. У белых людей при виде нее ступор, так как никто не понимает, к какому племени она принадлежит, а гости Локка часто путают ее с прислугой. Отец Январри работает на мистера Локка и добывает ему артефакты и диковинки. Его кожа тоже красная и покрыта татуировками. Потом Январри находит дневник, в котором говорится о десяти тысячах дверях, ведущих в разные миры. Идея книги - воссоединение семьи, даже если это кажется невозможным.

Сюжет распадается, а целостность книги теряется, так как герои без конкретной цели мечутся туда-сюда. Под конец я читала почти по диагонали, так как становилось все неинтереснее. Кто написал дневник, о ком в нем говорится, кто уничтожает двери, кто родители Январри, откуда она - было ясно с самого начала. Это было настолько очевидно, что когда на последних страницах Январри осознает, кто уничтожал двери, и впадает в шок, я растерялась. У героини столько намеков было и подсказок, столько совпадений, что я думала, что она сложит два и два. А оказывается, что нет. В упор ничего не видела, а если учесть, что этот человек вел себя соответствующе, как и его род деятельности...

К Январри приставляют компаньонку - темнокожую Джейн, которая умалчивает об отце Январри, хотя сразу очевидно, что она в курсе книги Сто тысяч дверей. И когда она понимает, что Январри знает о таком явлении, как двери, она удивляется. Ну надо же. Если учесть, что они живут вместе, а Январри, не прячась, демонстрирует все свои странности... Это вайб книги. Все очевидно, но герои все равно всему удивляются. Вау не случилось нигде, даже несмотря на то, что автор пыталась. Но читателю карты раскрылись очень быстро, поэтому интрига слилась.

В книге намешали все и сразу. Психбольницы, вампиры, туземцы, двери, миры, различные нации, Орден, артефакты - чего только нет. По-моему, слишком несочетаемо. И нет общей идеи. Героиню болтает от одной локации к другой, иногда без логики и рационализма. Кое-где провалы в сюжете. Эпопея с дверьми так вообще отельная песня - почему их видят не все, если они находятся на видных местах? На миры акцент не делается, общими штрихами лишь обозначаются особенности. И, конечно же, не обошлось без модной нынче темы нетрадиционной ориентации, хотя она упоминалась вскользь.

У героини есть дар, узнав о котором она даже не удивляется. И уже вовсю начинает им пользоваться. Она не задает вопросы зачем, почему, как такое возможно? Не удивляется дверям. Январри меня раздражала. Хотя автор изо всех сил делала из нее адекватную особу. Когда надо было бежать, она стояла. Когда надо было спасать и спасаться, она стояла и тупила. Она тупила почти везде, где только можно. По итогу действовали те, кто был рядом с ней. А она просто размышляла и бездействовала, поэтому страдали те, кто вокруг. Зато когда не надо, она действовала с точностью да наоборот.

Это было пресно. Кое-где проскальзывали забавные сравнения, но не более. Герои никакие, история скучна. То, как автор преподносит, тоже. В аннотации написано, что Январри чувствует, что не слишком отличается от других артефактов, украшающих коридоры его особняка, но это не так. Она даже и не думала о таком, так как свято верила, что Локк ей как второй отец.

У меня так много претензий и вопросов к книге, что и не обозначить. Общее впечатление - не мое.