5 февраля 2023 г. 18:02

На похоронах матери Генри Пуллинг встречает тётушку Августу, с которой его семья много лет не общалась. Он соглашается сопровождать её в нескольких поездках. Вскоре оказывается, что тётушка не лыком шита, и марихуана в прахе матери лишь детская забава…

Первая часть романа, посвящённая тем самым «путешествиям», знакомит читателя с жизнью Августы. Она задорная и полна иронии, за счёт чего история кажется легковесной, но лишь на первый взгляд: вторая половина опускает с небес на землю.

Автор будто бы противопоставляет жизнь Августы, полную риска, расслабленности – размеренности жизни племянника, который проработав много лет в банке и уйдя на пенсию, занялся садоводством, так и не обзаведясь ни собственной семьёй, ни друзьями. Оба героя по-своему счастливы – тётушка, в поисках вечных приключений, и Генри, ценящий превыше всего рутинность, незыблемость.

В конце концов Пуллинг оказывается на перепутье двух дорог, и создаётся впечатление, что именно в этом и состоит замысел автора – вытащить героя из собственного болота, заставить пересмотреть ценности.

Но мне так не кажется – финал очень печальный: Генри не переосмысливал свою жизнь, открывая нового себя, а просто плыл по течению – как делал это все свои пятьдесят лет. Теперь у него появился новый пастух.

Да и, может, каждому своё? Ведь жизнь Августы преподносится как счастливая лишь в силу того, что была полна «приключений», а не ограничена офисом, домом, садом и книгами. Но не искала ли она на самом деле того, с кем сможет обрести этот самый дом – возможно, потому что не представляла, что для этого ей не нужен другой человек?

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).