5 февраля 2023 г. 17:36

4.5 «От дракона пахло яблоками, мужчиной и немного гарью от сожженного ковра»

Хорошее бытовое юмористическое фэнтези с любовной линией и интересными героями. Автор для меня новый, но к манере повествования я привыкла и быстро ушла с головой в чтение. Книга читается легко, много забавных моментов.
Главная героиня Кира Светина попала в другой мир к не очень гостеприимному дракону. Как оказалось, нанимателю на работу. Но вместо ожидаемой ведьмы пришла она, девушка из нашего мира. Сюжет, конечно, довольно распространен для фэнтези, но история всё равно увлекает, в ней есть своя атмосфера и изюминка.
Главная героиня оказалось вполне адекватной, не капризной, умеющей договориться с кем надо. Однако Кира отличается умением влипать в различные ситуации, но она умеет всегда найти выход. У нее хорошее чувство юмора и доброе сердце (переживала же она за дракона после своих нечаянных заклятий). А еще магия, которая добавляла комичных моментов между героями. И все-таки немного впечатление о ней у меня подпортились. Но тут логичное объяснение – пришла любовь, каникулы у разума. В определенный момент она словила синдром обиженной девочки и собралась свалить в закат (а надо было остаться и накостылять кому надо вместе с остальными). Но тут в истории начинается остросюжетно-приключенческая линия с похищением и загадками.
Главный герой, стальной дракон лорд Эван в самом начале истории предстоят нам жадным и негостеприимным. Но постепенно открывается с другой стороны: «если покопаться у лорда Эвана Нортона можно было обнаружить массу скрытых достоинств. Начиная от кубиков на животе и заканчивая умением готовить». Было очень мило и трогательно наблюдать как развивается любовная линия, диалоги между героями из саркастичных плавно переходят в романтичные. Хочется сесть, подперев щечку кулачком и вздыхать «какая лябовь».
Очень понравилось, как в истории некоторые моменты из сказок заиграли новыми красками: платье от полуночника и поцелуй лягушки (или жабы тут по тексту было и то, и то). Еще забавными вышли второстепенные герои – домовой Михалыч местный криминальный авторитет, главарь банды, то есть, глава нечести и дефектный немного трусоватый полтергейст Сема.
К концу книги юмора заметно поубавилось (эх, какие шутки, когда любовь). Часть повествования, связанная с Костей-Константином Кромфильдом и исследованиями его отца, осталась для меня не раскрыта полностью, хотя задумка интересная. И у меня после эпилога возник вопрос – свадьба хорошо, конечно, но где маленькие дракончики?)))
История мне понравилась. Я поймала себя на мысли, что как-то грустно расставаться с героями (особенно не дождавшись малышей-дракончиков в эпилоге).