5 февраля 2023 г. 17:29

4 Жизнеописание одной большой семьи

И вновь мне на глаза попался роман в любимом жанре "семейная сага" - «Хроника семьи Казалет. Беззаботные годы» Э. Д. Говард.
Наученная горьким опытом, я взяла лишь 1-й том из 5-ти написанных.
Но мои опасения оказались напрасны - книга замечательная!

В этот раз громкое заявление на обложке - "истинный подарок для поклонников Аббатство Даунтон" - оказалось правдой. Романы действительно очень похожи.

События происходят в конце 30-х годов в Англии, когда вся Европа жила в ожидании вoйны. Но эти тревоги никак не могли омрачить летний отдых в огромном поместье семьи Казалет, под кровом которого собрались три семьи с кучей детей, прислуга, гости...

Если бы не генеалогическое древо в начале книги, я бы в жизни не запомнила столько героев. А их ооочень много! 40, Карл, 40 героев!!! И они ВСЕ действующие лица, про КАЖДОГО автор не ленилась, описывая внешность и прошлое.

Половина из этих героев - дети всех возрастов. И тут очень много рассказов о том, как они взрослели, играли, плакали, сталкиваясь порой с гадкими вещами.

Герои все очень разные, яркие, с характером, своими тайнами и болью. И вот представьте, что они все собрались в поместье старшего Казалета. Так забавно и наглядно, что даже дедушка не мог запомнить всех внуков:
- Так, ты у нас кто?
- Полли.
- Чудесно! Вот тебе пол пенни!

У детей были свои забавы, тайные общества, секретные места. У взрослых свои - тут и измены, и недомолвки, и принятие непростых решений.

Я теперь в раздумьях, покупать ли следующие книги. Этот том закончился вполне логично, мне всего хватило. Но говорят, что второй том намного лучше. И ведь я уже привыкла к этому семейству, и почти всех запомнила! ))