ellebooks

5 февраля 2023 г. 16:20

Замечательная маленькая книжка, благодаря которой неожиданно удалось получить опыт знакомства с анекдотами, которым скоро исполнится 200 лет.

Оценить насколько они смешные мне довольно трудно (у меня и современные анекдоты улыбку редко когда вызывают), поэтому чтение носило не столько развлекательный, сколько ознакомительный характер.

Было ужасно интересно узнать о чём тогда шутили люди, что их забавляло.

Отчего-то казалось, что эти анекдоты будут совершенно поразительными! Возможно даже слегка скандальными, непонятными, или наоборот чрезмерно наивными. Будет в них что-то аристократическое и заумное, или нарочито грубое, народное, возможно фамильярное и разбитное, мужицкое, кабацкое, городское.

А в итоге, как всегда, реальность преподнесла большой сюрприз, часть которого состояла в том, что никакого сюрприза и не было.

Снова в который раз подвело то самое когнитивное искажение, когда люди по дальнюю сторону географического или исторического расстояния воспринимаются какими-то другими, необычными, отличающимися от нас. Хотя по факту они точно такие же. С небольшой скидкой на прошедшее время, разумеется - различия, конечно, есть, куда без них. Но они минимальны! И, читая подобные книги, видишь это собственными глазами.

Те же темы, те же ситуации. Небольшая часть анекдотов вообще до сих пор сейчас у нас в ходу! И абсолютное большинство затронутых сюжетов тоже ничуть не утратило своей актуальности.

А больше всего мне понравилась группа анекдотов, которые я про себя условно на современный лад назвала "кулстори". Т.е. описание небольших ярких событий, случившихся с тем или иным лицом. Думаю, что часть из них стопроцентная выдумка, но часть действительно похожа на правду. Было забавно их читать. В современной жизни крайне популярен этот жанр, повсюду стендаперы. Так отчего бы ради разнообразия не послушать, например, смешную байку про герцога Грамона, о том как он стал маршалом Франции, или рассказ про знаменитого актёра Дэвида Гаррика о том, почему он едва не сорвал одну из постановок Короля Лира.

Ну и, конечно, вишенкой на торте стал список подписчиков на альманах, приведённый в самом конце книжки. Особенно растрогало несколько раз повстречавшееся слово "Неизвестный" посреди указанных регалий. Их высокоблагородие назвало себя "Анон" и пожелало остаться неразоблачённым - ну разве же это не милота! И разве же это не перекликается с соответствующими разделами в современных социальных сетях, с поведением людей в них.

Теперь мне очень хочется прочитать  первую часть альманаха, которая упоминается в тексте, за 1830 год. Нужно будет заняться розыском современного издания, если оно существует, или хотя бы отыскать оцифровку оригинального выпуска. Наверняка она где-нибудь должна быть.