Djetty

5 января 2014 г. 22:09

«Черный всадник» - 3-я книга в тетралогии В.Малика «Тайный посол». Как я уже отмечала первые две - «Посол Урус-Шайтана» и «Фирман султана» - образуют самостоятельное целое. Эта книга будет составлять целое с четвертой частью. И несмотря на то, что она является тоже самостоятельным произведением, хоть и связанным с первыми двумя идейно-художественным замыслом автора, читать только ее одну, без предыдущих, не рекомендуется: не будет ясно, что свело вместе героев — запорожца, русского, турка, болгарина, не будут понятны отношения между ними, в частности, почему Ненко, сын болгарского воеводы Младена, отзывается на янычарское Сафар-бей.

Третья книга начинается с той же строчки, на которой закончилась предыдущая. Время действия — с декабря 1678 г. по 1981 г. - Бахчисарайский мир. Герои продолжают бороться против Османской империи. Их подвиги связаны с Украиной — Левобережной и Правобережной, Киевом, Запорожьем, иногда выходя за эти пределы — в Крым и Буджакскую Орду.

Уже с первых же строк я почувствовала какую-ту перемену в стиле изложения, хотя и не сразу разобралась, что же изменилось:

1) Сменился фокус зрения. Раньше мы взирали на происходящее преимущественно глазами Арсена Звенигоры (хотя повествование и ведется от 3-го лица) и видели то, что видел он. Теперь же этот персонаж будто уступил свое место. Это справедливо как в отношении количества сцен, в которых он участвует, так и в отношении ракурса. Взгляд на события дается теперь и глазами других персонажей — гетмана, турецкого мурзы или султана, друзей Арсена.

2) В этой книге меньше динамики (а первые две именно ею и поразили — настолько, что я удивлялась: какими же мазками автор рисует исторические картины? Как-то между строк. А теперь используются обычные для этого средства — описания, отсылки и т.д.).

Это, наряду с изменением ракурса, дало возможность достичь новой цели — увеличить охват событий, внести больше историчности, немного поступясь приключенчностью.

Еще один способ для достижения этой цели — введение в повествование новых лиц — Юрася Хмельницкого и его полковника Яненченко, жену пана Мартына (выдуманный персонаж), казака Семена Палия, чей образ в этой книге — центральный.

Семен Гурко, по прозвищу Палий, - лицо невымышленное, а реальное. Исторический деятель, казачий вождь, военачальник. И как органично автор ввел его образ в канву романа!

Полюбившимся героям прошлых книг — Арсену и его друзьям — здесь не уделяется столько внимания, как в предыдущих книгах. И тем не менее за ними я следила пристально. Раньше они через все проходили вместе, теперь же разбросала их судьба, развела своими путями, что закономерно. Но для них всегда узы дружбы священны.

Итак, хотя первые две книги тетралогии меня больше увлекли и очаровали — я от них просто без ума, — эта книга понравилась не меньше. Ее тоже — в любимые. И впереди еще последняя...

Замечательная рецензия, спасибо! :)

Вам спасибо за совет в прошлом флэшмобе! У меня не так много книг, попавших в любимые, но всю эту серию я отнесла туда сразу же и безоговорочно!
Это чудо! :)

Я очень-очень рада, что книги пришлись по душе. Мне они в свое время тоже так понравились!! Но тогда достать их было очень сложно. Я прочитала первые две (они в одной книге были) и сколько же мечтала достать и прочитать следующие!! :)

И сейчас в бумажном варианте я их нигде не видела. Первую часть только нашла в антикварно-букинистическом отделе одного из магазинов. Я бы хотела, чтобы первые две (в одной книге) стояли на полке, а не в электронном виде хранились..

Прекрасно понимаю :)
На алибе наверняка есть, но там еще и за почтовую пересылку платить придется.

Я посмотрю) Спасибо!

Еще раз от всей души благодарю! Ваш совет про алиб сработал) Книга с двумя первыми частями лежит передо мной на столе! :)

вот это скорость! :) здорово!!!

Главное, сильно захотеть! Желание - удивительная движущая сила.

Совершенно согласна! :)

Когда-то нашла в бабушкиной библиотеке всю тетралогию...до сих пор радуюсь, что она попала мне в руки и стала одной из любимейших среди всех прочитаных книг)

Да, Вам несказанно повезло! :)

...и стала одной из любимейших среди всех прочитаных книг)

- и у меня к ней те же чувства.

я от них просто без ума

Вот гады!

Я уже пару месяцев болею мыслью о покупке этой тетралогии :)
Вы только подогрели интерес!

Рада это слышать! А я раздумываю, покупать ли последние две части :)

Как я Вам завидую. Вы впервые знакомитесь с потрясающей книгой.

Да, это было первое знакомство с книгой и с автором. Жемчужинка в прошлогоднем флэшмобе :)