Djetty

12 ноября 2013 г. 12:31

Пока еще не остыло впечатление, не прошло очарование первой книгой серии, сразу же я насладилась второй - «Фирманом султана».

Ее основа – развитие событий, завязка которых положена в первом романе (наказ атамана казаку-разведчику, желания поквитаться с заклятыми врагами). Раскрываются характеры, укрепляются взаимоотношения, закладывается еще одна любовная линия – дончак Роман Воинов и Стеша, сестра Арсена Звенигоры.

Герои снова проявят чудеса героизма и отваги, дружбы и верности, самоотверженности и гуманизма.

Они сумеют вырваться из неволи, снова встретятся с гайдутинами, расправятся с врагами, привезут указ султана.

Исторический фон этой книги: всё тот же 1678 год. События вокруг указа (фирмана) султана (подлинник хранится в Центральном государственном Архиве древних актов). Битва под Чигирином в 1678 году, победа русско-украинских войск на Бужинском поле.

Во всей полноте вырисовывается образ кошевого атамана Ивана Серко (в истории, Сирко) - Урус-Шайтана, мужественного, дальновидного, талантливого полководца, сурового и справедливого воеводы. Живописуя Запорожскую Сечь (в последних главах), автор затрагивает социальную и военную организацию «казачьей республики», дает картины их быта, рисует образы трудовых казаков – Метелицы, Товкача, деда Шевчика и других, - с которыми мы только столкнулись в первой книге, но не успели толком познакомиться.

Первые две книги можно рассматривать как самостоятельную часть трилогии. Основные события дошли до своей развязки: действие можно считать законченным. Однако, всегда есть место продолжению…

Итак, я проглотила вторую книгу. И мне мало! Это счастье – знать, что это всего лишь середина тетралогии.