Djetty

10 ноября 2013 г. 20:54

Я снова покорена, восхищена, очарована. На этот раз историко-приключенческим романом «Посол Урус-Шайтана».

Это первая книга в тетралогии «Тайный посол» украинского писателя, историка Владимира Малика. А значит, еще долго можно длить удовольствие!

Запорожский казак получает наказ атамана: узнать доподлинно, готовят ли османы новый поход на Украину и Россию. Но прежде чем его выполнить, героям много придется пережить. Они пройдут через тяжелые испытания, вырвутся из неволи, совершат военные походы, найдут верных друзей и встретят любовь. Одни опасные приключения сменяются другими в этой очень-очень динамичной книге.

Но как-то незаметно, как фон, автор рассказывает об исторической, политической обстановке, о социальных событиях эпохи, о взаимоотношениях держав и народов. Мы увидем и Украину — Запорожскую Сечь, — и Болгарию, и Турцию второй половины XVII века.

Покоряют герои книги — запорожец Арсен Звенигора, его друзья дончак Роман Воинов, обедневший шляхтич пан Мартын Спыхальский, болгарский воевода, вождь гайдутинов Младен, турецкий врачеватель и странствующий певец Якуб. Честные, отважные, свободолюбивые люди, которым присущи все лучшие человеческие качества. Они добры, благородны, самоотверженны, верны долгу, они придут на помощь другу, с радостью отдадут жизнь за независимость родины.

За них волнуешься, делишь с ними радости и горести, восхищаешься их подвигами, проявлениями их дружбы, верности, героизма.

Разумеется, серию прочитаю всю! Безусловно, перечитаю позже. И определенно, в любимые!

Флэшмоб 2013. 10/12.

Необъятное спасибо sola-menta за замечательную книгу, за чудесные впечатления, за очарование и вдохновение!
Этот совет в флэшмобе 2013 - попадание в самое яблочко! Лучше сказать, в самое сердце.

Я очень-очень рада! Я сама была в таком же восторге, когда читала :))

Да :)
Теперь я наслаждаюсь уже второй книгой.

Приятного чтения :)

Спасибо!