5 февраля 2023 г. 14:20

Данная книга написана в жанре исторический роман.

Павел Петрович, будучи тринадцатилетним подростком с большим интересом относился к Мальтийским рыцарям, зачитывался книгой аббата Витро, рассказывающем о порядках, истории и традициях Мальтийского ордена.

Действие настоящего романа происходит в период, когда Европа была охвачена революционным движением. Автор рассказал о том, как в период правления Павла 1 Мальтийский орден не только был радушно встречен им в Петербурге, столице православного государства, но и о влиянии ордена на императора и политическую жизнь государства.

Следует отметить, что автор искусно изобразил и красочно описал характеры императора Павела1, аббата Грубера, митрополита Сесренкевича, графа Кутайсова, бальо Джулио Литта и некоторых других, которые в данной истории являлись главными действующими лицами.

Мне понравилось описание Гатчины, Павловска и Михайловского дворца, чем вызвало живой интерес к данным локациям.

Возможно жанр книги, как художественного произведения, не позволил автору полностью раскрыть историю пребывания Мальтийских рыцарей в России, но после прочтения книги у меня остались вопросы без ответов. А именно: императором Павлом было унаследовано после Екатерины Второй богатое государство с сильным дворянством. Какое отношение дворянство питало к Мальтийским рыцарям? Почему среди приближенных императора не нашлось людей, которые могли раскрыть всю сущность и планы ордера? Почему духовенство позволило императору пребывание Мальтийского ордера и его влияние, в том числе, и на религиозную жизнь России?
Нельзя сказать, что в книге не уделено внимание данным вопросам, но мне не верится, что в данный период позиции российского дворянства и духовенства были настолько слабы, что не могли распознать истинные цели не только Мальтийского ордена, но и католической церкви в целом.

Из вышеописанного могу заключить, что книга в историческом вопросе оставила во мне несколько противоречивые чувства, однако, как художественное произведение вызвало полный восторг. Поэтому рекомендую к прочтению, особенно тем, кому интересна история эпохи Павла 1 и история обществ, желающих поработить Великое государство Российское.