5 февраля 2023 г. 13:32

Я мастер прокрастинации. Мне очень трудно засесть писать, и проще заняться чем угодно: помыть посуду, вытереть пыль, поесть, но не писать. Вот и сейчас мне проще написать этот пост, чем закончить главу. Кроме того, у меня был мощный писательский блок после работы с последним редактором. Почти год я не писала вторую книгу, а занималась продвижением первой, много читала и помогала с редактурой другим авторам. Но это всё не то. Ты не будешь писать, пока не начнёшь писать, такой вот парадокс.
Книга Хиллари Реттиг "Писать профессионально" ставит задачу снять писательский блок, помочь выстроить тайм-менеджмент. И со многим она справляется. Благодаря этой книге я узнала, что в полной мере страдаю перфекционизмом и что такое "травматическое неприятие" (тот хейт, с которым я столкнулась на начальном этапе, пренебрежительные замечания редактора). Были и очевидные для меня вещи, которые я постигла на собственном горьком опыте: необходимость отсекать от себя токсичных людей и окружать сподвижниками. Но много и капитанских советов. Как и заведомо нереализуемых, типа напечатайте 5000 экземпляров, вложите миллион в продвижение, и получите бестселлер. Если вам мешает писать работа, бросайте такую работу. Если у вас зарос грязью дом, наймите домработницу или заставьте убираться семью (ага, ага). В целом книга неплохая, особенно её первая часть (как началось превознесение самиздата перед издательствами, я читать перестала). Буду и дальше знакомить вас с нон-фикшеном, полезным для писателей.