5 января 2014 г. 21:47

Лучшей книги для первого января придумать было сложно. Салаты и шампунь еще не отшумели, буквально несколько часов назад попрощалась с Eleventh на экране, до Шерлока целых 120 минут, а занять голову какой-нибудь плюшкой хочется. Выбор пал на так кстати обнаружившуюся short story про Eleventh авторства Геймана. Не знаю как у вас, а у меня это сочетание вызывает вполне объяснимый восторг icon_smile.gif?m=1336659725g

Нелюди в масках, у которых непрестанно спрашивают время. Бесчисленное количество монстров, которые на самом деле одно существо, последнее из своего рода. Хитрая тюрьма, построенная таймлордами. Timey-wimey в прокосмических размерах. Эми Понд. Ссылка на War Doctor. Люди, которые собственноручно продали свою планету. Геноцид, который не совсем геноцид. Существование в микросекунде до начала отсчета.

Гейман и Одиннадцатый не подкачали – все в меру страшно, логично и захватывающе. Благо что коротко. Даже думать боюсь, на что раскачался бы Гейман, доверь ему BBC 300-страничный формат icon_wink.gif?m=1129645325g

annikeh

Да-да, хоть Гейман не относится к числу любимых авторов (даже сложно сказать почему) про 11-го у него весело выходит

Удивительно, но они спелись :-) Я даже стала к 11 намного терпимее относиться после вмешательства Геймана.

Вообще из всех сценаристов Доктора мне нравится Расселл Дэвис.
Смотрела я тут "Шерлок" - новый осовремененный сериал...сценарий Гэтисса и елки-моталки, это был Доктор, уж больно многие детали похожи

Рассел был хорош и в меру слезовыжимателен, а Моффат и Ко поверхностные до ужаса. ИМХО, конечно.
Сходство Доктора-Шерлока: ога :) Только в одном Моффат всех убивает нещадно, а другом воскрешает кого ни попадя...

В Шерлоке в последней серии - это вообще был "кризис". Жена ходит с базукой, а муж не в курсе...в обоих случаях, "болевые точки" Магнуссена = интерфейс ТАРДИС, я все детство провела с сэром Артуром и на Бейкер-стрит и в этой версии порадовало то как они включили литературную основу, хотя автор перевернулся в гробу

А я вот оригинал не читала, но все экранизации пересмотрела. Не покидало всю дорогу ощущение, что намудрил с последней серией г-н Моффат. Вместо того, чтобы наслаждаться просмотром и приятными мелочами, сидишь как зомби уставившись в ящик с мыслью "щас точно Моффат что-то выкинет". Оное можно наверстать при втором-третьем просмотре, но как вспомню первый сезон - небо и земля по сравнению с третьим.

Он не намудрил, по крайней мере начало последней серии было точным.
Лучше Бретта Шерлока нету

Простая для чтения книжка? Подойдет для первой книжки по Доктору?

Она маленькая, поэтому тут обошлось без заковыристых фраз. Первая-не первая, не знаю, но вапще советую! С электронным переводчиком так вообще красота ж :)

Может быть, попробую) Это примерно к какому временному отрезку относится?

Начало пятого сезона, Эми упоминает, что Доктор не особо хорошо знает Рори, т.е. видел его всего раз. Попробуй :) У тебя есть симпатии к какому-то определенному периоду (Доктору)? Или может, компаньону?

Мне нравится период, где 10й с Донной и 11й с Эми и Рори, но уже попозже )

я в основном все-таки слушаю книжки, поэтому по своему полю пройдусь, авось, тебе что-нить все же приглянется.
по 10 и Донне знаю две чудные плюшки - Pest Control и The Forever Trap .
по 11+Эми+Рори слушала какое-то немыслимое количество часовых аудиокниг из New Series Audio Exclusives. короткие и незамутные.

если почитать, то есть такая серия Quick Reads, там все очень коротко и довольно просто. по 11+Эми+Рори - Magic of the Angels , например.

если все же инглиш неале, а Доктора заценить хочется, то на рутрекере можно взять неавторизованные переводы)

Мм, почитал несколько цитат к Nothing o'clock и подумал, что с оригиналом стоит повременить) Аудиокнижки у меня все же плохо воспринимаются. Пожалуй, если и возьмусь за Доктора, то обращусь к фанатским переводам.

дерзай! :)