5 февраля 2023 г. 13:17

4 Михаэль Энде "Бесконечная книга"

Бастиан Балтазар Букс, убегая от одноклассников, оказывается в книжном магазине. Знакомится с владельцем - Карлом Конрадом Кореандром. И воспользовавшись тем, что мистер Кореандр отошёл ответить на звонок, мальчик, не в силах противостоять своей страсти к чтению, крадёт книгу под названием "Бесконечная книга", которая осталась лежать в кресле владельца магазина. Бастиан прячется с ней на школьном чердаке, решив не идти на уроки. Книга поведала о стране Фантазия, в которой случилась беда. Её жители отправили к Детской Королеве парламентеров за советом. Но выяснилось, что Королева серьезно больна. Она назвала имя человека из племени зеленокожих, который должен найти лекарство, способное исцелить недуг. Главный врач королевства - кентавр Сайрон - отправился на поиски человека по имени Атрей, который оказался мальчиком лет 10.
История о фантазии и воображении, одиночестве, вере в лучшее, потерях, дружбе и предательстве, преодолении комплексов и росте над собой, возможности посмотреть на себя глазами других людей. О волшебстве и чудесах, добре и зле. О том, что такое хорошо и что такое плохо. Об отношениях отцов и детей, одноклассников друг к другу, о травле и насмешках. О том, как трудно сделать правильный выбор или принять верное решение.
Повествование ведётся в двух временных рамках: странствия Атрея и настоящее время, когда Бастиан отрывается от чтения книги и предаётся раздумьям, сомнениям и воспоминаниям. Впоследствии эти сюжетные линии пересекутся, и мальчик станет полноправным участником событий.
Героев в этой книге много: люди, железные воины, колдуньи, джинны, крохотульки, великаны-скалоеды, чернильные человечки, привидения, сфинксы, блуждающие огоньки, кентавры, гномы, везучие драконы и многие другие. И почти каждый из них готов прийти на помощь Атрею или Бастиану.
Бастиан - один из главных героев - мальчик лет 12, толстый, бледный и неуклюжий, жертва насмешек учителей (!!!) и одноклассников. Его мама умерла во время операции, отец из-за этого ушёл в себя, сыном практически не интересовался. И только книги скрашивали жизнь мальчика. На протяжении истории его личность развивается, характер меняется, пусть и не сразу и не всегда в верном направлении поначалу.
Атрей же - полная его противоположность - сильный, ловкий, смелый, готов прийти на помощь, не боится трудностей. И он положительно повлиял на Бастиана, помог понять, как нужно поступить в итоге, чтобы все исправить.
Мне показалось, что второстепенных героев в книге чересчур много. Такое ощущение, что некоторые из них введены лишь для придания объема тексту.
Сюжет книги нельзя назвать банальным. У него интересная завязка. И первая часть, связанная со странствиями Атрея. Но потом все очень растянуто. Я бы сократила раза в 2. Хотя задумка у глав, связанных с Бастианом, довольно интересная. И автор красочно, ярко и живо описывает мир, им придуманный.
Очень раздражала фраза "Но это совсем другая история. О ней расскажем как-нибудь в следующий раз", относящаяся к какому-нибудь второстепенному герою, встречающаяся почти в каждой главе. Это отвлекало, мешало, злило.
Временами мне казалось, что книга просто нескончаемая, полностью оправдывает свое название. Я заставляла себя читать понемногу, хотя бы по 2-3 главы. А потом стало пободрее идти повествование, я даже не заметила, как оказалась уже на последних страницах произведения. На эту небольшую книгу я потратила около недели.
Иногда мне думалось, что нечто подобное я уже читала у Д.Р.Р.Толкина. Особенно, если сравнивать Аурин (специальный медальон Детской Королевы, который носил Атрей во время поиска лекарства. А потом и Бастиан, чтобы вернуть владельце) и Кольцо Всевластия, которое нес Фродо Бэггинс. И оба эти предмета начинали постепенно отрицательно влиять на героев. Возможно, это всего лишь совпадение. Либо один автор вдохновился творчеством другого.
Книге в итоге поставила 4 из 5. В основном за то, что Бастиан обрёл веру в себя и свои силы, преодолел все трудности и опасности, чтобы вернуться домой. И потому что отец мальчика вспомнил - таки, что у него есть ребёнок.
Думаю, эту историю лучше читать детям, они ее воспримут иначе. Для взрослых в ней будет слишком много морали.