5 февраля 2023 г. 12:51

5 Книга для тех, кто любит читать

Англия, начало 20 века, богатое поместье, высшее общество и их слуги. Странная история с самоубийством известного поэта. Немало разных тайн и, на первый взгляд, не обычных, но вполне предсказуемых поворотов.  Читаешь и понимаешь, что жизнь... она протекает по одним и тем же законам, будь ты дочь или сын лорда или служанки: всем хочется любви, счастья, мира и прочее, и прочее. Все одинаково несчастны, когда плохо им или их близким. Мне думается, книга не в последнюю очередь и об этом.

Почему же  этот роман - книга для тех, кто любит (то есть стремится получить  удовольствие) читать? Все очень просто. Роман написан добротным, красивым слогом (спасибо и переводчику), сюжет увлекательный, атмосфера в произведении прекрасная ( и добрая старая Англия, и современная Великобритания), персонажи довольно интересно выписаны автором. И даже есть детективная затравка.... И для тех, кто любит семейные саги, и для тех, кто увлечен современной прозой, и для любителей классической литературы, а так же для тех, кому нравится Агата Кристи. Правда, для последних сразу скажу: детектива здесь почти нет, но читать все равно будет увлекательно. А еще почти беспроигрышный вариант: книга написана как  воспоминание главной героини.  Такая форма повествования  приятна многим читателям.

Тех, кто любит интеллектуальную прозу, вряд ли этот роман зацепит. Но вот того читателя, кому интересны истории про жизнь, про ее перепетии, данный роман не оставит равнодушным.

Не сказать, что это войдет в лучшее из того, что я когда-либо читала, но я поставила 5 за умение автора мастерски воссоздавать эпоху прошлого, вплетая ее в настоящее, за увлекательный рассказ о том, в какие крайности кидает человека из-за любви или чувства долга. Есть моменты, к которым можно придраться, но не хочется. Чтение мне доставило удовольствие.