rita_puma

5 февраля 2023 г. 10:00

Книгу можно разделить на две части. Первая половина - это сплошное унылое настроение, а местами тягомотное. С одной стороны - это естественно для сюжета книги и места, куда направляется будущий выпускник полицейского колледжа Ари Тор Арасон. Северный городок у моря с населением 2000 человек. Зимы здесь суровые и снежные. Единственная причина по которой его выбрали на место полицейского в этом "краю мира", что в его деле упоминалось изучение теологии, которую впоследствии бросил. Ему это место нужно для своего самоутверждения, что его выбрали не зря и что он достоин, т.к. вложил много труда в учёбе. Вот чего он не ожидал, что его девушка не отправится в след за ним и был сильно этим озадачен. Конечно с самого начала данный персонаж обескураживает: а почему она выбрала не его, а столицу - Рейкьявик, где скоро станет такой же выпускницей, только медицинского, и имеет местную практику (работу). А вот это другая сторона, когда сюжет практический не двигается, довольно
продолжительное число страниц, а главный герой закапывается в своей неуверенности, самобичевании и страдании по подруге.

Думаю в этом то и проседает оценка данной книги, в том числе и у меня. Ты ждёшь детектива, а главный персонаж "затаскивает" тебя в тягомотину. Я даже подумывала расстаться с данной книгой. Но всё становятся намного веселее и интереснее, когда расследование двигается с мёртвой точки с ускоряющей скоростью.

В маленьком городке Сиглуфьордюр непринято закрывать двери. Кроме штрафов за превышение скорости, здесь практически ничего не случается. В городе есть маленький театр, который держится на любителях. Первое расследование Ари начнётся именно с него. Смертельный случай падением с лестницы пожилого писателя, который прославился и подзаработал лишь на одной "выстрелившей" книгой, приводит к неприглядным тайнам, последствиям и воспоминаниям небольшого сообщества. И тут задумаешься стоит ли оставлять дверь открытой даже в этом маленьком городке.

В этой части от неуверенного парня, почти, ничего не остается. Это, конечно, хорошо, когда у выпускника полицейского колледжа, отлично работает серое вещество. Но в расследование часто прошибает его наивность и не компетентность, что странно с его "думалкой". Возможно, писатель ссылается таким образом на его молодость и неопытность в работе полицейского. Сложно поверить в такой симбиоз.

Мне не понравился, совершенно, главный персонаж Ари. Не хочется продолжать следить за его историей. Но сама история преступления в данном детективе вышла интересной.

Прочитано в группе:
- "Белая Сова"