5 февраля 2023 г. 07:59

"Иногда излишек воображения и рассудочность дают хорошие результаты. Иногда - нет" (с)

Ух, и давно же я не читала книг, вызывающих по их окончании столь противоречивые эмоции.

Вторая Мировая война, место действия - Тайланд. Английские солдаты и офицеры во главе с полковником Николсоном попадают в плен к японцам. Находясь в плену, они вынуждены строить стратегически важный для врага объект - мост через реку Квай. Николсон, сохраняя воинскую честь и являясь человеком слова, наставляет своих  солдат и строит мост на совесть, данный проект становится его детищем, венцом творения, давшимся потом, кровью, здоровьем и даже жизнью его людей.

Однако у соратников полковника, англичан, не находящихся в плену, есть своя задача - подорвать этот мост, тем самым нанеся врагу существенный урон и деморализуя его.

И вот люди, которые по определению должны быть заодно в этой войне, в решающий момент делают совершенно разный выбор, идя друг против друга. И выбрать читателю, кто же на самом деле прав и на чью сторону встать, ой как непросто.

Перефразируя Данилу Багрова, в чем правда, брат?

Лично я до сих пор взвешиваю все за и против и не могу пока занять чью-то сторону.

В общем, роман Пьера Буля - это прекрасная книга с дооолгим послевкусием, идеально подходящая для рассуждений и споров с самим собой.