5 февраля 2023 г. 07:05

2.5

В книге две отдельных линии: первая - это преступник, крадущий чужие жизни (убивает человека, перевоплощается в него и присваивает финансы); и вторая - компания, убивающая на видео ради развлечения. Линии не связаны друг с другом, в процессе чтения мы перескакиваем с одной истории к другой, и только в самом-самом конце благодаря истории с компанией убийц получается поймать преступника из основной линии. Выглядит это как рояль в кустах, половина книги с отдельной историей только ради того, чтобы оружие оказалось в нужном месте в нужное время. Не усилия детективов, ни мозги и смекалка, а "подброшенный" в ключевой момент в историю пистолет.

Забавный момент - Дуня Хоугор. Каждый раз поначалу, когда попадалось её имя, я невольно задумывалась - почему "Дуня"? Кто она по национальности? Если шведка, то зачем родители назвали её Дуней? Как автор выбрала именно это имя для своего персонажа? :)

И то, что сразу испортило впечатление от книги до того, как я начала её читать. Выделение слов в аннотации на обложке. Зачем?
Слетает в море! Убили! Минус восемнадцать! Мёртв! Дании! Убивают! В интернет!