Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 февраля 2023 г. 00:22

4 Я перестал переживать о том, что думают окружающие. Советую и вам последовать моему примеру (с)

В общем и целом, мне понравилось. Не скажу, что это лучшее мистико-детективное фэнтези, которое я читала, выдающегося тут в общем-то ничего нет, но что-то цепляет, несмотря на простоту, наивность и предсказуемость. Книга увлекает даже не динамикой, коей в этой части фактически нет, а какой-то новизной, несмотря на отсылки и похожесть с известными героями/сюжетами/циклами.

Новая Англия, 19 век. Главная героиня Эбигейл, не желая возвращаться домой после совершенно неудачной экспедиции, приезжает в Америку. Почти без багажа и средств к существованию, она сразу же пускается на поиски работы и "О, чудо" - натыкается на объявлении о поиске помощника детектива по необычным делам. Внимательно изучив требования к кандидату, Эбигейл понимает, что это ее шанс, даже не подозревая, что это станет началом новой истории приключений, которых так жаждало ее сердце всю жизнь.

Сама Эбигейл ничем не примечательна, но тем и интересна. Временами она импульсивна, быстра на принятие решений, но смела и рассудительна. Она не живет в ограниченном мире, а открыта всему новому, поэтому в общем-то, легко вписывается в дом своего нового чудаковатого работодателя. На лету схватывая то, что от нее требуется, она работает с возражениями и собственным упрямством доказывает свое право на полевые опасные работы и место в компании.
Джекаби же с первого взгляда предстает чудаком "себе на уме" и этакой "темной лошадкой" (мы даже имя его не знаем). Он умен и сообразителен, но за счет своей прямолинейности и социальности "на уровне кирпича", а также разговоров о нереалистичных фантастических явлениях, не всегда является желанным гостем/товарищем/напарником в раскрытии преступлений, хотя его это нисколько не смущает. Он видит цель, использует для этого весь свой опыт и знания и не видит никаких препятствий, даже в виде закона. Он малость эксцентричен, но обладает каким-то шармом и привносит некую юморинку в сюжет.
Вместе они [Эбигейл и Джекаби], кстати, составляют неплохой тандем - каждый закрывает именно ту часть, которая неподвластна второй стороне, преувеличивая возможности и улавливая то, что второму участнику покажется не существенным, и таким образом, составляя более точную картину.

Второстепенные персонажи тоже интересны - и Дженни, в доме которой располагается "штаб-квартира" детективного агентства, и селезень Дуглас, в которого превратился бывший помощник Джекаби, и таинственная Хатун, и, конечно же, молодой полицейский - Чарли Кейн [возможно, из-за Эбигейл он расположил к себе больше всех]. Пожалуй, для знакомства сведений о них достаточно; они остались не размытыми пятнами, а вполне осязаемыми яркими героями, истории которых раскрыты еще не до конца.

Что касается детектива, то тут очень сложно дать четкую оценку. Я впервые разгадала преступника на раз-два, настолько все было неприкрыто и явно. Нет, это не сказалось так сильно на интересе к книге, потому как все же узнавать о причинах и мотивах важнее, чем знать лицо, совершающее действо, но все же немного смазало впечатление (все же, когда тонко водят за нос и петляют по лабиринтам, интригует больше)

Из моментов, которые порадовали:
- интересные расы - да, они вплетены в сюжет мимоходом, но тем не менее. И банши, поющая свои последние песни, и редкап, и кайни.
- мистические моменты тут не норма, как например в Локвуд и компания, а исключение. И Джекаби не противоборствует и не соревнуется с правоохранительными органами, но очень здраво рассуждает на эту тему. Не каждый монстр является таковым; сущность не определяет личность.

Совершенно точно продолжу знакомство с циклом в надежде, что минусы (само расследование преступления) в следующих частях превратятся в плюсы и станут более запутанными и увлекательными.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Колесо года "Pacta sunt servanda" в фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии"
- Литера Терра в клубе Белая сова

Я первую перечитывала даже и мне так нравится 4ак Джекаби с книгами меняется)