5 февраля 2023 г. 00:03

Скандинавские детективы и триллеры, как правило, - штука интересная и однозначно стоящая читательского внимания. "Чумной остров", исходя из описания, национальности писательницы и многообещающего заявления на обложке  «Лучший триллер Швеции 2021 года» (да, давно стоило бы понять, что хвалебные отзывы в подобном духе почти всегда - ложь, профанация и банальная маркетинговая уловка; но таки блажен, кто верует...) должен был оказаться очень крутой историей, но не оказался.
Сквозь первую половину романа я продиралась с большим трудом. Слишком длинная, необъяснимо затянутая завязка, которая призвана была разжечь интерес к дальнейшему повествованию, так его и не разожгла, а наоборот, едва не заставила бросить чтение; избыток бесполезной саморефлексии у старшего констебля, а по совместительству одного из гг романа, Нильса Гунарссона неимоверно раздражал с самого начала; нелогичность поступков и бредовость идей персонажей периодически просто удивляли; досадным недоразумением показалось достаточно скучное описание преступления, с которого и начинает закручиваться сюжет; окончательно разочаровала какая-то излишняя прямота повествовантя и полное отсутствие интриги - примерная развязка сюжета станет ясна самому недогадливому читателю, даже не доходя до середины романа.
Где-то между страниц, когда Эллен прибыла на остров, у меня всколыхнулась небольшая надежда на то, что вот-вот начнёт происходить что-то очень неожиданное и всё окажется совсем не так, как представлялось изначально, но она быстро погасла и ещё больше разочаровала в книге в целом. Развязка оказалась предсказуемой и слишком скомканной, будто бы автору самой до чёртиков надоела эта история и она хотела побыстрее от неё отделаться.
Плоская, банальная, безликая книга - на троечку с натяжкой.