Ri_Pary

4 февраля 2023 г. 23:45

5 На грани безумия

«Ворота Расемон» - это второй сборник рассказав Акутагавы, который мне довелось прочитать. Он произвел на меня не меньшее впечатление, чем«В стране водяных». Вместе с тем в этом сборнике собраны рассказы, которые больше относятся к реализму и отражают современную автору Японию, общество, людей.

Совершенно повседневные сюжеты, бедная девочка в поезде,кидающая мандарины братьям, школьники, издевающиеся над учителем, учитель,которому не хватает денег съездить в город на выходные, он же у моря наблюдает за купанием девушек. Ничего захватывающего или необычного, но эти рассказы очень психологичны, писатель детально раскрывает внутренний мир героев. Очень интересно наблюдать за поступками людей в тех или иных ситуациях, подслушивать их мысли и узнавать мотивы.

Кроме того, в этом сборнике представлены несколько автобиографических рассказов или скорее заметок из жизни писателя. Они ярко отражают страхи, отчаяние, сводящие с ума галлюцинации, которые мучили писателя,в особенности незадолго до смерти, и вероятно, ставшие причиной самоубийства.Зная биографию Акутагавы, невозможно их воспринимать иначе, чем глубокую трагедию выдающейся личности.

Некоторые рассказы достаточно абсурдны, другие вызывают чувство сопричастности. Есть те, которые пугают, например, Муки ада, где невероятно ярко показана грань между гением и безумием. Талантливый художник наблюдает за сожжением дочери и пишет свою лучшую работу. Очень часто писатель обращается и к теме сумасшествия и смерти, в чем отражается его собственная жизнь.

Замечательный сборник, к которому я точно буду еще не раз возвращаться.

Прочитано в рамках литературного турнира