bukinistika

4 февраля 2023 г. 23:24

5 Классика мальчишеской литературы для девочек))

"Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена - мои самые любимые книги сознательного детства, читала-перечитывала их раз по двадцать, наверное. И мне уже очень давно хотелось их перечитать, потому что последний раз я их читала лет ...дцать назад, но всё никак не получалось - дела всякие взрослые заедали (изящный эвфемизм слова "лень"))). И тут вдруг всё сложилось: в игре Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" в дуэльном зале мне выпало задание читать американского автора. Судьба!) Даже минуты не колебалась в выборе книги).

Прочитались они просто залпом, за два дня, и - что особенно приятно, я несколько волновалась по этому поводу - нисколько не разочаровали меня: они столь же интересны взрослому человеку, как и ребенку, возможно, только несколько другие акценты восприятия). В детстве читаешь приключения мальчишек и полностью и безоговорочно отождествляешь себя с ними (несмотря на то, что ты девочка)); мир взрослых для тебя - мир извечных угнетателей и рабовладельцев)), и ты только радостно хохочешь, когда мальчишки в очередной раз как-то насолили им. Перейдя же из личиночной стадии развития через мучительное окукливание и раскукливание в стадию взрослого экземпляра хомо сапиенс начинаешь смотреть на мир несколько иначе. В общем, то, что детям кажется упоительным приключением или забавной проделкой, взрослый, ответственный за детей и за мир вокруг человек видит как раздражающий фактор нарушения бытийного осмоса) - и причину этого дискомфорта он склонен нейтрализовать любым доступным средством).

Талант Марка Твена (как и многих других талантливых детских писателей) в том, что он до старости оставался процентов на 50 мальчишкой - но повзрослевшим, который может показать взрослым мир глазами непосредственного активного ребенка, и в то же время видит и всё паскудство устройства этого мира и стремится показать это в своих книгах. В детстве, по-моему, социальные моменты я или не замечала вовсе (или не обращала на них внимания) или же понимала очень слабо, только в самых подчёркнутых местах, типа самосудов Линча или открытой, конкретной работорговли (это, помню, не укладывалось у меня в голове: как это можно торговать людьми? Они же не товар в магазине). Всякие нюансы, типа медицины, образования или социального устройства (это не только рабство) - не могла понять в силу небольшого жизненного опыта и интеллектуального багажа. Теперь же эти моменты я ясно видела и это было как будто новым прочтением хорошо знакомых, казалось, книг. Теперь мне стало понятно, почему эти книги называют энциклопедией американской жизни и почему из "Приключений Гекльберри Финна" вышла вся американская литература, как русская литература - из "Шинели" Гоголя. Детские воспоминания об этой книге не давали никаких оснований для понимания этого (хотя в любом случае, я не филолог и не литературовед, так что то, чтО я там поняла, возможно, профессионалу литературных дел покажется детским лепетом)). Но - для того, чтобы и на моем, любительском уровне понять эти два произведения, нужен опыт прочтения их как в детском, так и во взрослом возрасте, ибо читая отзывы о них людей, не читавших их в детстве, не знаешь, что делать - плакать или смеяться)).

В своей рецензии я не буду пересказывать содержание этих широко известных книг, мне хотелось поделиться именно опытом прочтения их с огромной временной разницей - теми изменениями, которые время вносит в наше сознание и восприятие всего, в том числе и книг. И я хочу сказать - это вечные книги, пока на Земле будут дети, до тех пор они будут читать книги о приключениях миссисипских мальчишек - хотя география не имеет никакого значения, во всем мире приключения мальчишек примерно одинаковы - и смеяться над проделками озорника Тома и сочувствовать Геку и Джиму в их странствованиях к свободе.