4 февраля 2023 г. 23:16

Тупой и еще тупее отдыхают. Нэнси Дрю перехватила эстафетную палочку. Это настолько плохо, что...

Я не жду ничего особенного от романов про девочку-детектива. Я знаю, что они все плоские, поверхностные и предсказуемые. Но обычно на сборник приходится одна плохая и одна средненькая повесть. А здесь прям звезды сошлись и плохо было всё.

Первая история начинается достаточно многообещающе. Во-первых, — ура — сменили декорации. Мы не в Ривер-Хайтс, мы летим в Венецию! Начало повести динамичное, изобилует интересными фактами про город на воде. Ничего сверхвыдающегося, но дает неплохое представление о городе и атмосфере.

А потом все уходит в какой-то пошленький, низкопробный любовный романчик. Детективной линии нет как таковой. Нэнси раз съездила на место преступления, а дальше она всю книгу "думает", ничего не расследуя. И только перелетает от мальчика к мальчику на пару со своей новой знакомой. И со всех сторон только и слышны ахи-вздохи про любовь. Тьфу!

Я читала и думала, ну, скорее бы уже вторая повесть, по закону сборника она должна быть лучше... Оказалось, что лучше все же была первая. Там хотя бы постоянно что-то происходило, пусть и не то, что ожидалось.

Вторая же история совершенно статичная и предсказуемая. Какое-никакое расследование в отличие от первой присутствует, но при этом ощущение, что сучим ногами на одном месте на протяжении всей повести. Я перевела недельный запас зевоты на "загадочную фотографию".

Ну и обе истории совершенно лишены логики и здравого смысла. Прорва глупых поступков, мыслей и диалогов. Автор вообще не заморачивался при написании. Три только из уважения к моей давней детской любви к серии. По факту даже такой оценки эта книга не заслуживает.

Мне интересно, если тебе дать лучшую книгу про Италию, и она в твоих руках испортится? Что за??(((

не проверить - никто не дает)))